Кино и книга. Две удачные экранизации

    После просмотра хорошего фильма всегда хочется прочитать книгу, по мотивам которой он снят, если таковая имеется. Равно, как и после чтения книги хочется увидеть её экранизацию, ведь таким образом можно еще раз встретиться с любимыми героями и снова пережить вместе с ними все сюжетные перипетии. Но каким бы прекрасным ни был фильм, книга остается книгой: почти всегда сюжет в произведении раскрывается более полно, ведь кино ограничено временными рамками, тогда как автор книги свободен в своем творчестве. Сценаристы позволяют себе фантазировать по мотивам произведения, поэтому в полной мере задумка автора реализуется именно в книге. Представляем вам две книги, по мотивам которых созданы известные фильмы, побившие все рекорды просмотров: «Вам и не снилось» Галины Щербаковой и «В моей смерти прошу винить Клаву К.» Михаила Львовского. Несмотря на открытый доступ в Сети и возможность посмотреть любимые фильмы в любой удобный момент, книги по-прежнему востребованы. Они выдержали ряд переизданий и в настоящее время снова появились в продаже.

    Галина Щербакова, «Вам и не снилось»

     

    История современных Ромео и Джульетты в свое время стала культовой: наверное, не было ни одного подростка в конце 1980-х, кто не посмотрел бы фильм и не прочитал книгу! История Ромки и Юльки (в фильме героиню превратили в Катю) заставила молодежь поверить в настоящую любовь, а главное – в то, что такая любовь может случиться с каждым из нас. 

     

    Михаил Львовский, «В моей смерти прошу винить Клаву К.»

    Можно ли, однажды влюбившись в детском саду, пронести свою любовь через всю жизнь? Сережа Лавров уверен, что можно! А вот Клава Климкова не уверена. Читателям же предстоит сделать собственный вывод, а также понять, что любовь в любом случае не бывает несчастной.