Катайте на здоровье!

    Помните старую шутку, в которой на вопрос о том, как вы расслабляетесь отвечали: «а я и не напрягаюсь». Наверное, это прекрасно, но только получается не всегда и не у всех.

    Как ни странно, умственная и нервная нагрузка влияет на наше физическое состояние даже сильнее, чем физические тренировки. Только результат куда хуже: под воздействием негативных эмоций мы неправильно напрягаем мышцы и получаем зажимы, нарушение осанки и кровообращения. Особенно достается так называемой «воротниковой зоне». Поэтому расслабляться нужно обязательно. А сходить в зал, бассейн или на массаж не всегда получается.

    Впрочем, решить эту проблему гораздо легче, чем кажется — достаточно не забывать делать небольшую гимнастику и включать туда упражнения на растяжку и расслабление. Массажные ролики существенно разнообразят круг таких упражнений, с ними можно даже в домашних условиях выполнять техники миофасциального релиза.

    Массажный ролик — это валик из упругого материала. Прокатывая его по телу, вы воздействуете не только на мышцы, но и на соединительную ткань (фасции), на точки, где создано излишнее напряжение. Это и есть миофасциальный релиз, в результате которого происходит естественное расслабление и растяжение мышц и фасций.

    Такое воздействие мягкое и бережное, но вполне эффективное. Пусть это и не замена профессиональному массажу, но при регулярных занятиях таким путем можно избавиться от болевого синдрома, повысить гибкость, улучшить тонус кожи и мышц.

    Упражнения с массажными роллами будут хороши и для новичков, и для тех, кто регулярно занимается спортом. Причем, их можно использовать и для расслабления после тренировки, и для разогрева до нее.

    В зависимости от ваших предпочтений, строения тела и целей вы можете выбрать массажные ролики с различной конфигурацией рабочей поверхности, разной жесткости и размера.

    Один из базовых вариантов — ролик без шипов 15*45 см. Он мягкий и отлично подходит для расслабления и самомассажа. Он выполнен из мягкого, но плотного вспененного полиэтилена, поэтому хорошо восстанавливает форму. Это очень легкий и компактный девайс (всего 390 г), его удобно взять с собой в зал или в поездку. Представлен в двух цветах: ярко-голубом с желтой сердцевиной и более строгом сером. Есть аналогичный ролл длиной 90 см — заниматься с ним будет удобно, даже если вы высокого роста.

    Как компактный «дорожный» вариант также удобен будет складной массажный ролик. Он хорошо подходит для активного самомассажа благодаря выраженным пластиковым шипам и прочной конструкции. При диаметре 13,8 см в сложенном виде его длина составляет всего 13,5 см, а рабочая длина — 35 см. Так как ролик достаточно жесткий, то он понравится даже людям крепкого и спортивного телосложения. Можно выбрать модель с яркими желтыми шипами, или в спокойном сером цвете.

    Классическая модель массажного ролика 14*33 см с плоскими пластиковыми шипами практически универсальна: подойдет и новичкам, и людям с развитой мускулатурой. С таким роллом можно делать любые упражнения на разогрев и на расслабление. За счет полой структуры он легкий, но при этом достаточно прочный.

    С помощью ролла с выраженным рельефом поверхности удобнее всего воздействовать на триггерные (болевые) точки при выполнении миофасциального релиза, а также выполнять упражнения для похудения, лимфодренажа и антицеллюлитный массаж. Размеры ролика 13*33,5 см, а вес всего 472 г. Яркая расцветка поможет создать бодрое настроение для тренировки.

    Более основательный вариант массажного ролика, который также хорошо подходит для фитнеса и упражнений для коррекции фигуры — тренировочный рельефный валик Туба про. У него достаточно рельефная рабочая поверхность с выраженными, расположенными симметрично шипами. Такая конструкция позволяет удобно прокатывать его по любой поверхности.

     

    Для достижения наибольшего эффекта можно предложить продвинутый массажный ролик с вибрацией. Он работает от литий-ионного аккумулятора, имеет 4 режима, время автономной работы — до 180 минут. Ролик плотный, с продольным рельефом. Он идеально подходит для упражнений на расслабление, так как делает большую часть работы за вас. Размеры ролика — 15 см на 31 см, вес — 900 г.

    Освоить массажный ролик несложно. Если совсем немного позаниматься вечером — то улучшится сон, а использование валика во время утренней зарядки поможет получить заряд бодрости. Тем, кто занимается йогой или фитнесом, массажный ролик поможет при разминке и пригодится для выполнения некоторых элементов и упражнений (некоторых асан, планок). Занятия принесут вам не только пользу, но и удовольствие и хорошее настроение.