Кастрюли из НЖС: на что обратить внимание, чтобы не ошибиться с выбором

    Вряд ли найдётся кухня, на которой нет наплитной посуды из нержавеющей стали. Кастрюли, ковшики, чайники и даже сковороды – все эти необходимые в кулинарном обиходе предметы очень часто сделаны именно из НЖС. И это неудивительно: материал надёжный, непривередливый, при должном уходе такая посуда служит очень долго.Но производителей много, а сталь стали рознь. Рассказываем, на что обратить внимание при выборе кастрюль из НЖС и как правильно за ними ухаживать.

    Нержавеющая сталь 18/10

    Именно эта марка является оптимальной для производства кухонной утвари. Сталь содержит 18% хрома и 10% никеля. Такое соотношение металлов не только придаёт материалу прочность, но и делает его абсолютно безопасным для здоровья. Кстати, из НЖС 18/10 изготавливают хирургические инструменты, поэтому её называют также хирургической или медицинской сталью.

    Наплитная посуда NADOBA Olina изготовлена из нержавеющей стали 18/10. Толщина стенок корпуса кастрюль 0,6 мм, такая посуда быстро прогревается и долго сохраняет тепло. Материал обладает высокой прочностью, устойчив к воздействию щелочей и кислот, не подвержен коррозии. Производитель предоставляет 10-ти летнюю гарантию на всю серию.Качественная сталь – важнейшая составляющая наплитной посуды, но далеко не единственная. Из чего ещё складывается идеальная кастрюля?

    Толстое капсульное дно

    Капсульное дно устроено по принципу сэндвича: нержавеющая сталь – алюминий – нержавеющая сталь. Такая конструкция обеспечивает посуде равномерный и быстрый нагрев. Ну и, конечно, кастрюля с толстым дном более устойчива. За счёт быстрого распределения тепла посуда равномерно прогревается и долго сохраняет температуру. Плоское дно хорошо прилегает к поверхности плиты, что особенно важно при работе на индукции. И хотя от подгоревшей каши никто не застрахован, при пользовании посудой Olina вероятность пригорания минимальна.

    Плотно прилегающая крышка

    Крышка может быть металлической или стеклянной. Второй вариант предпочтительней, если вы хотите без помех наблюдать за приготовлением блюда. В любом случае, крышка должна плотно прилегать к поверхности посуды, чтобы сократить время нагрева и, следовательно, расход энергии.

    Крышки кастрюль Olina изготовлены из закалённого стекла. Специальная термообработка придаёт материалу устойчивость к механическим повреждениям и перепаду температур. Крышки хорошо прилегают благодаря силиконовому кольцу, которое препятствует переливу жидкости через край и ускоряет процесс приготовления.

    Удобные ручки.

    У наплитной посуды должны быть широкие и желательно ненагревающиеся ручки. Всё-таки прихватки – не самая удобная вещь при работе с горячей кастрюлей. Ручки посуды Olina имеют термоизолирующее силиконовое покрытие, что делает процесс приготовления комфортным и безопасным. Широкие ручки округлой формы очень удобны в использовании, не греются и не скользят.

    Маркировка литража

    Даже если у вас есть мерный стакан, маркировка существенно облегчает определение нужного количества жидкости. Так действительно удобнее и проще. Вся посуда Olina имеет маркировку литража на внутренних стенках посуды. Отмерить необходимое количество воды можно быстро и безопасно прямо на плите, без использования дополнительных предметов.

    Уход за посудой из НЖС

    Посуда из НЖС прочна, долговечна и неприхотлива в уходе. Чтобы посуда служила вам долгие годы, пользуйтесь специализированными средствами для ухода за НЖС. Также отличный результат при чистке и удалении пятен дают такие общедоступные средства, как лимонная и уксусная кислота.В серию NADOBA Olina входят ковш, сковорода и кастрюли различного диаметра с крышками. Приобрести посуду можно как по отдельности, так и в составе наборов.