Картины на стекле — лучший способ украсить интерьер или стену

    Тренды в оформлении помещений

    Современное искусство не стоит на месте. Ежегодно появляются новые тренды в декорировании домов и офисов. Дизайнерами создаются модные стили и техники. Инженеры, с помощью современных технологий, разрабатывают и применяют новые материалы.

    Сравнительно недавно появилось модное направление — картины на стекле. Во многих европейских странах, в том числе и России оно уже приобрело популярность. Если у вас проявляется интерес к искусству и вы хотите красиво украсить своё жилище, то данная статья вам будет интересна.

    Современные тенденции

    Последние годы российские граждане активно занялись обустройством собственного дома и новые веяния в области дизайна современного жилища потребовали изменений в подходе к декорации интерьера. Если раньше наши соотечественники размещали на стенах, в основном, картины в раме, то теперь их уверенно сменили репродукции на стекле, холсте и на МДФ.

    Картины на стекле

    Наиболее популярными в настоящее время, пожалуй, являются картины на стекле, которые предлагаются различных размеров и форм. Особенно хорошо продаются репродукции размером 30х30 см. Их легко и стильно размещать по несколько изображений в ряд, модулями. 

    Часто продавцы представляют подбор картин в едином стиле на своих ресурсах или на маркетплейсах. Чуть менее популярный размер, но пользующийся хорошим спросом — 40х50 см. Эти изделия так же, как и другие, можно расположить в ряд, а набор изображений всегда вам предложит продавец. Очень выигрышно смотрятся в интерьере репродукции 50х70 см.  

    Разновидности и преимущества

    Что же повлияло на активные продажи этих товаров? Во-первых, соответствие современному интерьеру; во-вторых — яркие краски и, в-третьих, простота монтажа. К задней части уже приклеены зубчатые вешалки, которые позволят повесить картину ровно.

    Кроме того, изделия легко мыть любыми доступными средствами для стеклянных поверхностей. Большое влияние на предложение товаров в магазинах оказало разнообразие дизайна. Различные категории, такие как абстракции, животные, городские пейзажи, необыкновенные виды природы и достопримечательности задали вектор на рынке этих товаров.

    Технология печати

    Немалую роль, конечно, сыграли современные технологии печати. Существует два подхода при производстве картин на стекле: самый распространенный и простой — печать УФ чернилами на стекле и затем запечатывание картинки краской белого цвета.

    Достоинства — очевидность подхода при печати на твёрдых предметах. Недостатки: нередко неприятный запах чернил, высокая стоимость краски и небольшая прозрачность, из-за которой видна приклеенная сзади вешалка.

    Другая технология — более сложная. При серийном производстве — это печать на плёнку на струйном принтере с высоким качеством и затем запекание плёнки на стекле. Данная технология позволяет получить более яркие и насыщенные тона. А за счёт достаточно толстой плёнки можно сделать картину сразу непрозрачной.

    Обработка стекла

    Важным элементом в огранке репродукций является торец. Грани картины на стекле отличаются у разных производителей. Изготовители, стремящиеся к безусловному качеству конечного продукта, предложат вам полированный торец. Производители, старающиеся побольше заработать — ограничатся шлифованным. 

    Процесс изготовления

    Процесс изготовления изделий состоит из нескольких этапов. Первый этап — это выбор файла (клипарта) и его обработка. Далее идёт подготовка оборудования. Изображения печатаются на специальной синтетической бумаге. Чернила, используемые в процессе изготовления, обладают высокой цветопередачей. Такие красители позволяют получать высоконасыщенные изображения, сохраняя тонкие цветовые оттенки. Следующий этап — сушка заготовок.

    Стекло для картин подготавливается отдельно, под размер изображения. Потом его тщательно моют и сушат. Дальше происходит нанесения клипарта на основу и ламинация изделия. В конце технологического процесса специалисты обрезают излишки бумаги, моют стекло и упаковывают на продажу.

    Картины на стену, как универсальный элемент декора

    В 21 веке сложно найти дом, где на полках или на стенах нет картин или фотографий. К сожалению, с советских времен сохранилась такая тенденция, что люди обвешивают помещения картинами и фото беспорядочно. Чаще даже бесцельно. Мало кто хочет сделать то или иное изображение на стене изюминкой своего декора.

    На самом деле, не так уж и трудно аккуратно украсить всю стену. Вам не потребуется обладать какими-то навыками для этого. Можно грамотно совместить фотографии в рамках с детскими рисунками и постерами. Важно придерживаться какой-то определенной концепции. Как правило, этого будет достаточно для достижения цели.

    Хорошо смотрятся модульные картины. Они выполнены в едином стиле, иногда содержат одно изображение, распределенное на несколько полотен. Вы не ошибетесь, если выберите такой формат. Отлично вписывается в интерьер и не требует больших раздумий, куда повесить и.т.д. Сомнения отпадут сами собой. 

    Важно не занимать позицию, что нужно завесить всё свободное пространство. Тенденция «гигантизм» никогда не была модной. Если испытываете сложности в декорировании, всегда можно подсмотреть в интернете что-то интересное. Пишите комментарии, вам обязательно ответят и дадут рекомендацию.

    Заказ картины на стекле

    Если вы хотите приобрести такую картину, то есть несколько способов. Самый простой — сходить в гипермаркет и выбрать из существующего ассортимента. Другой способ — сделать заказ через интернет-магазин. Там вы найдёте большой выбор изделий с различными изображениями и подберете на свой вкус нужное. Более сложный вариант — оставить заявку в дизайнерском бюро. Вам подготовят репродукцию или фотографию, а потом можно будет отдавать эти материалы в печать. 

    Сложно, утомительно и долго. Проще всего зайти на интернет портал с телефона, выбрать изображение на сайте, посмотреть визуально сочетается ли с интерьером и купить.

    Резюме

    Теперь вы знаете, как выбрать и купить качественные картины на стекле. Как показывает практика и отзывы клиентов, самое главное — ответственно относиться к приобретению репродукций для декора. Тогда вы точно не ошибетесь с размерами и актуальными изображениями. Желаем приятных покупок.