Калейдоскоп: удивительная игрушка с полезными свойствами

    Полезные качества калейдоскопа

    Калейдоскоп — это оптический прибор, состоящий из трубки, системы зеркал и свободных внутренних элементов. Наполнение перемещается внутри калейдоскопа и, многократно отражаясь в зеркалах, создает различные замысловатые узоры и орнаменты. То, каким образом лягут цветные внутренние частицы, невозможно предсказать, а потому рисунок внутри калейдоскопа каждый раз неповторим и уникален.

    Говоря о калейдоскопах, нельзя не отметить и все их полезные качества, которых немало.

    Калейдоскопы помогают развивать воображение. Рассматривая множество уникальных орнаментов, ребёнок может задействовать свою фантазию, угадывая в них различные предметы, описывая характер рисунков. Он учится понимать цветовые сочетания и открывает для себя целый мир замысловатых узоров.

    Занятия с калейдоскопом помогают расслабить органы зрения, что становится особенно важным в современной жизни, когда на глазки даже маленьких детей уже приходится большая нагрузка от «синих экранов» (телевизоры, планшеты, телефоны). Калейдоскоп снимает напряжение, помогает успокоиться, даёт глазам отдохнуть.

    Игра с калейдоскопом не требует большого количества места, а потому это хороший вариант развлечения в дороге или во время ожидания, например, в очереди у врача. Калейдоскоп сможет занять ребёнка, поможет ему не заскучать.

    Особенности калейдоскопов

    Первые калейдоскопы появились ещё в 1816 году. С тех пор это устройство пользуется неизменной популярностью у взрослых и детей, а его конструкция за столько лет практически не изменилась.

    Самые качественные калейдоскопы выполнены из прочного и плотного картона, красиво украшенного снаружи. Внутри находится система настоящих зеркал, которые позволяют передать максимальную чёткость орнамента.

    Внутренние свободные элементы калейдоскопа сделаны из ЭВА и ПЭТ, а их количество достаточно велико, чтобы каждый раз создавать неповторимые и красочные рисунки. Для большей прочности снаружи калейдоскоп дополнительно укреплён пластиковыми элементами.

    Оформление калейдоскопа

    Наружное оформление калейдоскопа также способно подарить множество приятных эмоций, если выбрать картинку, приятную ребёнку. Так, в калейдоскопах можно найти варианты дизайна, разработанные специально для мальчиков. На них можно увидеть машинки, динозавров или пиратские приключения. Маленьким принцессам понравятся сюжеты с цветами или прекрасными розовыми домами.

    Отдельно стоит отметить особые новогодние калейдоскопы, оформленные в соответствующей тематике. Они могут стать отличным подарком на зимние праздники. И, хотя использовать их можно круглый год, каждый взгляд на такой калейдоскоп будет погружать в приятные воспоминания и окутывать атмосферой зимней сказки.