Какую зубную щётку выбрать: бамбуковую или пластиковую?

    Если менять щётки, как полагается, раз в два месяца, то за несколько месяцев набегает целый мешок щёток. А сколько из них вы, только честно, сдали на переработку? Предлагаем экологичную альтернативу — щётку из натурального бамбука.

    зубная щетка

    Действительно ли это экологично? 

    Большинство бамбуковых щёток имеет нейлоновую щетину. Альнернатива — иголки кактуса или щетина кабана. Первый вариант существенно дороже, второй — не этичен.

    Деревянная ручка разложится очень быстро, но щетина — тот же пластик. А мы знаем, что органика с синтетикой не разлагается должным образом, выделяя в процессе вредные вещества в атмосферу. Именно поэтому просто выбросить бамбуковую щётку после использования в мусорное ведро — выход не сильно лучше, чем использовать привычные пластиковые щётки.

    Но решение есть. Чтобы снизить экологический след бамбуковой щётки, вырвите плоскогубцами (или тёркой) щетину, а рукоятку закопайте в землю в саду или лесу. Можно её сжечь. В мусорном пакете, вместе с неразлагающимся пластиковыми отходами, ручка не будет разлагаться.

    Также можно найти способы творческого повторного использования рукояток из бамбука, например, превращения их в маркеры растений для вашего сада.

    Старой зубной щёткой можно пользоваться в хозяйстве и чистить обувь. Волю креативу!

    Чем ещё не экологичны пластиковые зубные щётки?

    Их часто пакуют в пластик и картон. Эта толстая упаковка приклеена к картону (причём, не переработанному). И если картон после перерабатывается или разлагается, то пластик уже не поддаётся таким манипуляциям.

    Бамбуковые зубные щётки мы кладем в картонную коробочку, сделанную из переработанной бумаги (=макулатуры). Бамбуковые щётки даже с упаковкой меньше по размеру и весу обычных, то есть для их транспортировки необходимо меньше топлива — а значит меньше углеродный след.

    Ещё для роста бамбука почти не требуется вода, а для его выращивания не нужны удобрения и пестициды.

    Вывод: бамбуковые зубные щётки втройне экологичнее обычных.

    Как ухаживать за бамбуковой зубной щёткой? 

    1. Перед первым использованием промойте зубную щётку под тёплой водой с мылом. Кипятить не нужно.
    2. Меняйте бамбуковую зубную щётку так же часто, как другие виды: каждые 3-4 месяца или при появлении видимого износа/повреждения щетины. Своевременная замена старой зубной щётки на новую поможет сохранить ваши зубы максимально чистыми и здоровыми.
    3. После болезни рекомендуется также менять зубную щётку.
    4. Следите, чтобы в стакане, где хранятся щётки, не накапливалась вода. В сухом месте бактерии размножаются медленнее.
    5. Не храните щётку в закрытом дорожном чехле — в нём недостаточно вентиляции.
    6. После окончания срока службы, вырвите щетину плоскогубцами и выбросите. Деревянную рукоятку компостируйте или сожгите.