Какую посуду нельзя мыть в посудомоечной машине

    Наличие в хозяйстве посудомоечной машины существенно облегчает жизнь ее владельцам. Однако, чтобы не нанести ущерба семейному бюджету, нужно внимательно ознакомиться с правилами обращения с этой техникой. Первое, о чем вы должны помнить, что не всю посуду можно мыть в ПММ.

    В этой статье мы расскажем: какие материалы нежелательно подвергать очищение в посудомоечной машине.

    Деревянная посуда

    Любые изделия из дерева ни в коем случае нельзя мыть в посудомоечной машине. Даже если это всего лишь часть изделия, тем не менее такая мойка противопоказана. Дело в том, что структура дерева нарушается под воздействием довольно агрессивного моющего средства. Если предмет покрыт лаком, то вскоре на его поверхности появятся трещины и разводы. В итоге вы получите сильно деформированием изделие, которое нельзя будет использовать повторно. Более того, деревянные изделия под воздействием горячего пара во время окончательного этапа сушки рассыхаются, что приводит к появлению довольно больших трещин. Часто это происходит с деревянными досками, которые моют в ПММ.

    Посуда из фарфора

    Если на посуде из фарфора имеются узоры, то от мойки в ПММ они быстро потускнеют. Позолота тоже легко смывается после нескольких загрузок. Поэтому производители рекомендуют мыть только белую фарфоровую посуду,которой не страшны высокие температуры. Такая посуда будет отлично очищаться и надолго сохранит белоснежный вид.

    Посуда из алюминия

    После мойки при высокой температуре с помощью специального моющего средства на алюминиевой посуде остаются чёрные пятна. Это говорит о нарушении целостности защитной оксидной пленки. Посуда из алюминия довольно капризна в эксплуатации. Она не терпит влияния высокой температуры, сильных металлических воздействий и агрессивных моющих средств. Чёрные пятна, которые на ней образуются, говорят о том, что готовить в ней может быть опасно для здоровья, так как происходит выделение алюминия в продукты. Будьте внимательны и осторожны в обращении с такими предметами. Лучше из мыть вручную сразу после использования, применяя мягкие моющие средства.

    Подробнее о мытьё алюминиевой посуды в ПММ мы рассказали в нашей статье: "Можно ли мыть посуду из аллюминия в посудомоечной машине?"

    Чугунная посуда

    Многие хозяйки активно пользуются чугунными изделиями ввиду их высокой прочности и надёжности. Однако прочность чугунную посуды значительно снижается из-за активных компонентов моющих средств для посудомоечных машин. Более того, после частых моек в ПММ на посуде начинают образовываться пятна ржавчины, что делает невозможным дальнейшую ее эксплуатацию.

    Хрусталь

    Изделия из тонкого хрусталя могут помутнеть, а на их поверхности появятся трещины и сколы. Помните, что хрупкие хрустальные изделия требуют деликатного ухода, который очень трудно обеспечить во время мойки в ПММ. Однако в некоторых моделях предусмотрена функция, благодаря которой можно без труда отмыть любые загрязнения с поверхности хрусталя и не нанести ущерба. При этом желательно приобрести экологичное моющее средство, которое бережно удалит грязь и оставит посуду в первозданном виде. Например, биоразлагаемый гель для мытья посуды от компании ALAPURESA. Данное средство деликатно очищает любые загрязнения со всех видов посуды. Гель абсолютно гипоаллеренный, не содержит фосфатов и агрессивных ПАВ.

    Сломанные предметы

    Если у вас имеется посуда, которую подвергали починке и склеиванию, то ее крайне нежелательно мыть в ПММ. Велика вероятность того, что она расклеиться и починить ее снова будет очень трудно. Более того, есть высокий риск повреждения ПММ из-за отлетевших деталей подобной посуды.

    Пластиковая посуда

    Перед тем как загрузить посуду из пластика в ПММ нужно убедиться в том, что ее можно подвергать действию высоких температур. В противном случае такая посуда уже после первой мойки поблекнет, помутнеем и деформируется.

    Изделия из олова, серебра и меди

    Посуда из этих металлов очень сильно подвержена коррозии, ввиду чего их внешний вид после мойки в ПММ быстро теряет свою привлекательность. Серебро темнеет, поэтому для его очищения нужно использовать специальные средства. А для медных и оловянных изделия лучше подойдёт ручная мойка.

    Если вы решили отмыть загрязнения с кухонной утвари и при этом сохранить долгий срок службы посуды, внимательно изучите рекомендации производителей перед первым мытьем в ПММ, а также используйте щадящие моющие средства с деликатным очищающим действие. Именно такими свойствами обладает вся линейка таблеток ALAPURESA, благодаря им посуда остаётся чистой и долго служит своим владельцам.