Какую маслёнку лучше выбрать

    Маслёнка предназначена для сервировки и хранения сливочного масла. Она может быть выполнена из фарфора, нержавеющей стали, керамики, стекла, доломита или пластика. Чтобы выбрать качественную маслёнку, обратите внимание на размер, материал, дизайн и простоту в уходе.

    Размер

    В маслёнке должен свободно помещаться (не касаясь крышки и бортиков) привычный для вас кусок масла. Но при этом она должна быть компактной, чтобы не занимать много места в холодильнике. При выборе подходящего размера ориентируйтесь на количество человек за столом: чем больше семья, тем больше понадобится маслёнка, например, за завтраком.

    Материал

    Стекло имеет красивый внешний вид, способный украсить любую сервировку, в том числе праздничную. Но некоторые стеклянные модели могут оказаться для вас тяжёлым или скользким на ощупь. Кроме того, это хрупкий материал, требующий аккуратного обращения, чтобы избежать сколов, царапин и трещин.

    Пластик считается одним из самых практичных и недорогих материалов. Он лёгкий, тактильно менее скользкий, поэтому не требует особой осторожности в обращении.

    Нержавеющая сталь будет выглядеть новой даже после нескольких лет использования. Это красивый материал, гармонирующий со столовыми приборами и другими кухонными принадлежностями. Такую маслёнку можно даже ставить в морозильник, она не боится перепадов температур. Но на блестящей поверхности маслёнки могут появляться царапины от неправильного мытья абразивной губкой или острых столовых приборов. А на слишком тонком материале возможны небольшие вмятины, если маслёнку ронять на твёрдую поверхность.

    Фарфоровые и керамические маслёнки необычной формы, с рисунком часто бывают очень декоративны. Они нравятся взрослым и детям и гармонично дополняют сервировку в загородном доме. Благодаря разнообразию моделей легко связать дизайн такой маслёнки с декором кухни, столовой или террасы. 

    Дизайн

    Чаще всего маслёнки выполнены из двух частей: плоская основа и объёмная крышка. Чтобы крышка не соскальзывала, на основе предусмотрены бортики. Основная задача изделия — хранение масла. Этот продукт легко впитывает посторонние запахи. Поскольку маслёнку предстоит хранить в холодильнике, особенно важно изолировать масло от излишнего контакта с воздухом. Это значит, что наилучшей будет маслёнка с наиболее плотно прилегающей крышкой.

    Второе предназначение маслёнки — сервировка масла. Подбирайте изделие в зависимости от уже имеющейся посуды. Хорошо, если оно будет гармонировать с остальными предметами по цвету, форме и общему стилю. Маслёнку с низкими бортиками на подставке-основании используют для подачи холодного масла. Мягкое масло подают в маслёнке с высокими бортиками.

    Простота в уходе

    Перед покупкой обратите внимание на рекомендации производителя по уходу, можно ли мыть выбранную маслёнку в посудомоечной машине. Чем проще уход, тем меньше времени и усилий вам предстоит на него тратить и тем более гигиенична в использовании выбранная модель. 

    Советы по хранению масла в маслёнке

    1. Масло в оригинальной упаковке может храниться в холодильнике 2-3 месяца. Вскрытую упаковку необходимо израсходовать в течение 3-х недель. Заполняйте маслёнку так, чтобы не хранить в ней масло дольше этого срока.
    2. Доставайте маслёнку из холодильника хотя бы за 30 минут перед тем как намазывать бутерброды, чтобы дать продукту время размягчиться.
    3. Чтобы масло хранилось дольше, перед каждым новым наполнением маслёнку следует мыть, очищая от остатков масла.