Какой иван-чай выбрать: листовой или гранулированный?

    О целебных свойствах иван-чая на Руси знали уже в 17 веке. Душистую траву заваривали кипятком, настаивали, затем отваром лечили разные болезни. Люди верили в пользу иван-чая и продолжают верить по сей день. Только раньше за этим лекарством ходили в поля, а сейчас ферментированный иван-чай можно купить в аптеке, продуктовом магазине и даже на Wildberries.

    Самое сложное в процессе покупки чая  — выбор. Когда видим на полке в магазине или в поиске на маркетплейсе иван-чай крупнолистовой и иван-чай гранулированный, то задаемся вопросом, какому из двух видов отдать предпочтение, и есть ли разница? Разница есть!

    — В процессе производства

    Сбор иван чая, независимо от вида дальнейшей его переработки, это всегда бережная ручная работа. Мы собираем листья кипрея для нашего чая на полях Северного Урала, вдали от шума, пыли и грязи больших городов. Для изготовления крупнолистового иван-чая используется высокотехнологичное промышленное оборудование с щадящим режимом скручивания листа. В результате ферментации листочки попадают в упаковку в виде высушенных и скрученных спиралек. При создании гранулированного иван-чая те же чайные листочки подвергаются сушке, дроблению, разрыванию и скручиванию в мелкие гранулы. 

    — В стиле заваривания

    Иван-чай крупнолистовой заваривается медленно, не спеша раскручивая спиральки в листочки. Настой этого чая душистый, насыщенного янтарного цвета, с легкой кислинкой, в нем больше чувствуется мягкий травяной вкус, нежели в гранулированном чае. Так же, как и листки чая, постепенно раскрывается его аромат с нотками сладкого меда и чернослива.  

    Иван-чай гранулированный заваривается быстро, сразу отдавая кипятку все экстрактивные вещества. Чем меньше гранулы, тем выше качество иван чая, ведь благодаря мелким гранулам, вкус напитка становится более ярким и глубоким. Настой иван-чая в гранулах получает насыщенный цвет, терпкий вкус и высокую крепость. Его неоспоримое преимущество в скорости заваривания  — достаточно всего 3-4 минут. Заварите его в утренней спешке перед работой или в обеденный перерыв в офисе, чтобы быстро зарядиться энергией. Такое экспресс-чаепитие не займет много времени.

     

    Крупнолистовой чай идеален для чаепития в кругу семьи вечером или в выходной на даче, когда некуда спешить и есть время насладиться ароматным и полезным напитком. Таким образом, при заваривании гранулированные виды иван-чая отдают свои полезные свойства моментально, а листовые — постепенно. 

    — В расходе и количестве заварки

    У гранулированного чая более экономичный расход, его достаточно всего 2 грамма на 200 мл кипятка. Крупнолистового понадобится чуть больше на ту же чашку  — 3 грамма, и ему нужно дольше настояться, в течение 10-15 минут.

     

    По своим целительным свойствам иван-чай не знает конкурентов. Он одинаково полезен как для женщин, так и для мужчин. Если начнете пить иван-чай, то отметите у себя:

    ✅  улучшение настроения;

    ✅  бодрость и заряд энергии;

    ✅  уменьшение головной боли и приступов мигрени;

    ✅  крепкий спокойный сон;

    ✅  снижение нервозности и стресса, что важно в наше непростое время.

    🍃 Если вы еще не определились с выбором, то дадим подсказку. Любителям мягкого травяного вкуса придется по душе крупнолистовой рассыпной иван-чай, а те, кто ценят свое время, наверняка выберут гранулированный. В любом случае, рекомендуем попробовать оба вида чая  — так вы не только оцените полезные свойства напитка, вкус и неповторимый аромат и выберете для себя удобный формат. Вместе с упаковкой чая мы подарим вам книгу с 20 проверенными рецептами заваривания иван-чая: от классического до ледяного чая и чая-латте. Приятного чаепития!