Какой бандаж подойдёт именно тебе?

    Рекомендацию носить бандаж от акушера-гинеколога получают абсолютное большинство будущих мам. Даже если женщина чувствует себя хорошо и не имеет патологий, после дня «на ногах» (и даже после 3 часов) может ощущаться тяжесть внизу живота, чувство напряжения и «каменения». В такие активные дни дородовой бандаж поможет предотвратить перегрузку спины и мышц живота. 

    бандаж

    Если же есть прямые показания к ношению бандажа для беременных (боли в спине, слабость мышц пресса и тазового дна, угроза прерывания беременности и др.), врач, вероятнее всего, порекомендует вам носить его на постоянной основе (но не более 10 часов в сутки).

    Какой бандаж для беременных выбрать?

    1. Универсальный бандаж-пояс. Его преимущество в том, что он может использоваться как до родов, так и после — отличный способ сэкономить и не приобретать дополнительное изделие. Также за счёт застёжек (велькро или микропласт) такой бандаж легко адаптировать под изменяющиеся параметры фигуры и самостоятельно менять степень поддержки. Носить бандаж-пояс ТМ «ФЭСТ» ( мод. 1444, 1644, 14417 и др.), рекомендованный Российским обществом акушеров-гинекологов, можно как под одеждой, так и поверх неё. Благодаря «липучкам», его легко снимать (это стоит делать каждые 3-4 часа) и надевать.
    2. Если будущая мама ожидает встречи с несколькими малышами (многоплодная беременность) или имеет место многоводие, а также сколиоз и другие проблемы с позвоночником, лучше отдать предпочтение моделям с усиленной поддержкой, например, мод. 05415а «ФЭСТ». Более широкая поддерживающая часть, два слоя плотного эластичного бандажного полотна и гибкие косточки максимально разгрузят спину и снимут напряжение, а хлопок в составе бандажного полотна обеспечивает приятное прикосновение к коже.
    3. Бандаж-трусы (то есть бандаж, имеющий нижнюю часть). Он незаметен под одеждой, что важно, например, при офисной работе. Вариант с «капюшоном» из хлопка на животик отлично подойдёт зимой, а модели без него — летом или под брюки и юбки с заниженной талией. Отдельные модели ТМ «ФЭСТ» имеют застёжку на крючки внизу — это удобно при посещении туалета.
    4. Бандаж в виде мягкого цельновязанного пояса. Такие модели оказывают максимально деликатную поддержку. Не имея швов и застёжек, они подходят для активных занятий (пешие прогулки, йога или гимнастика для беременных), а также будущим мамам с чувствительной кожей, которые испытывают дискомфорт от ношения обычных бандажей.

    После рождения малыша мамино тело нуждается в помощи не меньше, чем во время беременности. Врач даст рекомендации, когда можно начать носить послеродовой бандаж — сразу или спустя несколько дней. Он помогает мышцам и коже быстрее прийти в тонус, способствует более быстрому сокращению матки. При использовании бандажа маме легче поднимать малыша и совершать другие необходимые действия, чтобы окружить его любовью и заботой.

    По особенностям конструкции среди послеродовых бандажей выделяют:

    1. Бандаж в виде широкого пояса-корсета. Он фиксируется при помощи застёжки «велькро», моделируя фигуру. Отдельно следует выделить модели ТМ «ФЭСТ» 1248, 0746 и другие, которые подходят после операции кесарево сечение. Бандаж 1248 выполнен из дышащего материала, легко фиксируется и имеет достаточный запас по регулировке для постепенного возврата к прежним размерам, не травмирует шов.
    2. Бандаж в виде грации-трусов (например, мод.1346 «ФЭСТ»). Аналогично дородовому бандажу, он имеет нижнюю часть в форме трусов, незаметен под одеждой. Бандажи выполнены из специальных эластичных материалов, обеспечивающих и утягивание, и комфортный для кожи воздухо- и влагообмен. Степень утяжки в некоторых моделях ТМ «ФЭСТ»  (мод. 1143) женщина может регулировать самостоятельно: для этого в конструкции предусмотрены несколько рядов крючков.

    Уделите внимание точному измерению параметров фигуры, чтобы верно определить размер бандажа. Также, по возможности, примерьте несколько изделий, чтобы понять, в каком вам комфортнее. Наслаждайтесь беременностью и материнством вместе с «ФЭСТ»!

    Бельё «ФЭСТ» рекомендовано Российским обществом акушеров-гинекологов.