Какие пробиотики пить после антибиотиков

    Хорошо известно, что антибиотики обладают отличной способностью лечить инфекции и убивать вредные бактерии в нашем организме. К сожалению, во время этого процесса естественный баланс микрофлоры может быть нарушен, ведь во время лечения также уничтожаются и положительные микроорганизмы. А это способно привести к дисбалансу и вызвать неприятные симптомы.

    Из статьи вы унаете, какие проибиотики рекомендуется принимать после курса антибиотиков, для восстановления микрофлоры ЖКТ.

    Как работают пробиотики

    Если после прохождения курса антибиотиков у вас возникают проблемы с пищеварением, пробиотики помогут улучшить функции ЖКТ за счёт восстановления баланса полезных бактерий в кишечнике.

    Ученые знают, что пробиотики необходимы для поддержания здоровой пищеварительной системы, но важно отметить, что не все они одинаковы. Когда вы принимаете пробиотические добавки после антибактериальной терапии, полезно знать, какой именно штамм микроорганизмов поможет восстановить естественный баланс в ЖКТ. То, что сработает для одного антибиотика, может не дать результат для другого.

    Определение правильного пробиотика

    С одной стороны, антибиотики эффективно устраняют патогенные бактерии, которые вызывают заболевания, но одновременно, открывают дверь для других вредных бактерий, проникающих в наш организм. Чтобы выбрать правильный тип пробиотических добавок, необходимо ориентироваться на свои симптомы.

    Как правило, большую часть побочных эффектов от приёма антибиотиков можно устранить с помощью добавок, которые содержат следующие штаммы пробиотиков:

    • S. cerevisiae boulardii
    • Lactobacillus rhamnosus
    • Bacillus coagulans GBI-30

    Чтобы снизить рис развития инфекции, необходимо принимать один из трёх вариантов пробиотических культур. Эти штаммы помогают предупредить расстройство желудка и избежать неприятных симптомов.

    Пробиотики для мочевыводящих путей

    Некоторые люди, после курса антибактериальных лекарств, испытывают проблемы с мочевыводящими путями. Особенно часто с этим сталкиваются женщины, так как здоровая популяция бактерий важна для правильного функционирования мочеполовой системы. Пробиотики Lactobacillus rhamnosus и Lactobacillus reuteri RC-14 способны проникать во влагалище через кишечный тракт, что может помочь облегчить симптомы недержания мочи.

    Проблемы с иммунитетом и простуда

    Очень часто после приёма антибиотиков иммунная система даёт сбои и ваш организм становится более уязвим простудным заболеваниям. Для укрепления иммунитета хорошо подходят следующие виды лактобактерий:

    • L. casei
    • L. rhamnosus
    • L. acidophilus

    Приём пробиотика с одним из этих штаммов, поможет вам быстрее выздороветь или предотвратить дополнительные заболевания.

    Выявление других проблем

    Существует две самые распространённые инфекции, которые могут возникнуть после приёма антибиотиков, к ним относятся:

    • Антибиотик-ассоциированная диарея
    • Clostridium Difficile Colitis

    Первый вариант легко определяется, так как чаще всего проявляется диареей. C. difficile также может привести к расстройству стула, но обычно сопровождается лихорадкой и болью в животе. Чтобы быстрее избавиться от инфекций и их симптомов, необходимо правильно подобрать добавку с пробиотиками.

    Польза йогурта

    Йогурт действительно содержит сразу несколько пробиотических штаммов, которые помогают быстрее восстановиться пищеварительной системе, но это не панацея от более серьёзных заболеваний. Хотя ряд исследований подтвердили эффективность натурального йогурта при лечении антибиотик-ассоциированной диареи.

    Пробиотики общего назначения

    Если у вас возникают проблемы с выявлением бактерий или патогенных микроорганизмов, вызывающих инфекцию в организме, существует несколько пробиотиков, которые хорошо работают в различных ситуациях:

    • Bifidobacterium bifidum
    • Lactobacillus rhamnosus

    Было показано, что оба этих пробиотика хорошо действуют против патогенов, вызывающих антибиотик-ассоциированную диарею. Bifidobacterium bifidum хорошо противостоит антибиотикам и его можно принимать во время курса антибиотиков для поддержания оптимального здоровья и прежде всего, предотвращения инфекции. Lactobacillus rhamnosus также является хорошим штаммом, который защищает организм в целом.

    Что важно знать знать:

    • Пробиотики работают, только если они еще живы. Они должны быть лиофилизированы или охлаждены для оптимальной эффективности.
    • Избегайте смешивания пробиотиков в кипящей воде.
    • Пробиотики следует принимать в течение нескольких недель после курса антибиотиков.
    • Чтобы решить вашу проблему, необходимо выбирать добавки с подходящими пробиотиками.

    Поддержание здоровой микрофлоры

    Антибиотики являются важным инструментом для врачей. Они помогают уничтожить вредных бактерий, которые проникают в ваш организм. И на самом деле, такие лекарства спасли множество жизней. Но в процессе лечения, микрофлора ЖКТ может быть нарушена, поэтому приём добавок с пробиотиками поможет восстановить её баланс и избежать осложнений.

    Одной из самых популярных и эффективных добавок с пробиотиками считается LactoBi Complex. Она содержит сразу несколько штаммов микроорганизмов, а также дополнительные ингредиенты, которые позволяют максимально усвоиться полезным бактериям. Кроме этого, в состав LactoBi Complex входит диетическая клетчатка, являющаяся питательным веществом для дружественной микрофлоры, что способствует увеличению её численности.

    Безопасность и качество LactoBi Complex подтверждены клиническими апробациями в ведущих медицинских институтах Москвы и Санкт-Петербурга. Продукт соответствует международному стандарту GMP, а также сертифицирован в России, Европе и СНГ.