Какие позы для сна безопасные, а какие нет?

    Оказывается, от нашего положения во сне зависят осанка, пищеварение и здоровье в целом. Разбираемся с тремя самыми популярными позами и их влиянием на организм.

    Во время занятий в спортивном зале мы пристально следим за положением тела. Только так можно получить максимальный результат от упражнений и не травмироваться. Так же внимательно нужно относится к положениям во время сна.

    Сон на боку

    Самая безопасная поза, которая может помочь избежать болей в спине и шее. Если все-таки после сна чувствуете дискомфорт, то стоит задуматься о смене подушки. Сон на левом боку помогает справиться с изжогой, запорами и синдромом ленивого кишечника. Кстати, такое положение уменьшает храп: в этой позе язык не попадает в горло, соответственно дыхательные пути не блокируются.

    Сон на спине

    В этой позе позвоночник находится в своем естественном положении. Если у вас артрит, остеохондроз, насморк или боли в бедрах, лучше всего лежать на спине. Для комфортного сна в такой позиции следует придерживаться некоторых правил: лежите с раздвинутыми ногами (так равномерно распределите вес) и спите на подушке, которая поддерживает шею.В этой позе расслабляются мышцы лица и восстанавливает оптимальное кровообращение. Также, когда вы спите на спине, желудок не сдавливается, а значит его содержимое (в частности кислота) не попадает в пищевод.

    Сон на животе

    Хуже положения для сна не придумаешь. В такой позе наше тело создает дополнительную нагрузку на позвоночник, а шея находится в неестественном для нее положении несколько часов подряд. Пару раз за ночь мы меняем позы, а лежа на спине, повороты головой совершать довольно рискованно. Еще из минусов «сна а животе»: ухудшается кровообращение мозга и из-за неправильного положения шеи можно защемить нерв. Единственный плюс этого положения: оно может улучшить состояние организма при вздутии живота. По крайне мере младенцам точно помогает.

    Человек проводит во сне практически треть своей жизни. Чтобы организм действительно отдохнул, выберете максимально комфортную позу для сна и подберите постельное белье под себя — мягкое, гипоаллергенное, натуральное и безопасное. Вот несколько подходящих вариантов: