Какие ножи действительно нужны вам на кухне?

     

    Ножи для кухни — это целый мир. Значимую роль при выборе ножа играет его назначение: для разных целей — разные ножи. Например, далеко не всегда то, что будет идеально подходить повару на кухне ресторана, будет так же незаменимо на домашней кухне.

    Каждый нож имеет свою определенную задачу, которую он выполняет. К сожалению, многие исходят из принципа «один нож для всего» , но это ошибочное утверждение. Лезвие играет самую значимую роль и от того, каким лезвием мы режем тот или иной продукт будет зависеть срок службы изделия, качество нарезки и удобство использования.

    Так какое же оптимальное количество ножей на кухне? Давайте разбираться. В первую очередь нам, конечно же, нужен хлебный нож, ведь хлеб всему голова! Нож имеет прочное лезвие равномерной ширины, и оно сильно отличается по форме от всех своих «братьев». Также, нам обязательно нужен нож для небольших овощей. Он имеет маленький размер и заостренный кончик. Не обойтись и без ножа для крупных овощей, он похож на своего младшего брата, но имеет более вытянутую форму. Универсальный нож тоже заслуживает место на вашей кухне, он как запасной вариант, если все остальные уже в работе или в посудомойке. Универсальным ножом тоже можно резать овощи, измельчать зелень. И, конечно же, поварской нож! Он самый широкий из всех, так как на нем лежит ответственность в нарезке мяса или рыбы.

    В дополнение ко всему этому, будет удобно иметь под рукой и овощечистку. Она помогает облегчить ручной труд и сократить время очистки овощей и фруктов.