Какая обувь вам подходит? Выбираем идеальную пару

    Правильная обувь — залог хорошего дня и расположения духа. Так как в комфортной обуви мы чувствуем себя уверенно, будто она продолжение наших ног. Такая великолепная пара, к сожалению, редкость. Мы экспериментируем со всевозможными вариантами, бросаясь из крайности в крайность, обуваясь то в кроссовки, то в туфли на высоченном каблуке. На какой же обуви все-таки стоит остановиться?

    Идеальный каблук

    Ортопеды вывели формулу для вычисления оптимальной высоты каблука: длина стопы (см) : 7 = оптимальная высота каблука. Такой каблук на туфлях помогает ступням при ходьбе и оберегает их от усталости. Его идеальная высота составляет 2−4 см. Если вы любительница высоких шпилек, то помните, что такую обувь нельзя носить слишком часто. В ней нагрузка на ноги распределяется не физиологично, стопа перестает пружинить и каждый шаг отдает по позвонкам. Через какое-то время регулярное ношение туфель на высоких каблуках приводит к заболеваниям вен, суставов и позвоночника.

    Платформа

    Почему-то платформа считается хорошей альтернативой каблуку. Но постоянное ношение туфель на платформе таит множество скрытых опасностей. В такой обуви практически не работают мышцы ступни, что пагубно влияет на позвоночник, осанку и походку. А еще платформа способствует развитию плоскостопия.

    Заостренный носок

    Строгие туфли с зауженными носками то и дело появляются в модных коллекциях и магазинах. Однако их обладательницам нужно знать, что этот острый носик сильно деформирует пальцы ног.

    Балетки

     

    Обувь совсем без каблуков сродни домашним тапочкам и рассчитана на то, что в ней ходить будут по ровной поверхности и не очень долго. Подходящие по размеру, они почти не ощущаются на ногах. Для долгих походов по магазинам эта обувь точно не подойдет, ведь стопа, не имея опоры на пятки, расплющивается.

    Кеды и кроссовки

    Спортивная обувь имеет свое строгое целевое назначение — тренировки, походы и так далее. Ее конструкция, материал не приспособлены для повседневной носки. Ежедневное ношение такой обуви вызывает потливость, а влажность кожи и гибкость подошвы способствуют расслаблению связочного аппарата стопы.Итак, идеальной обувью для повседневной носки является обувь на небольшом каблуке, из мягкого материала, она повторяет анатомическое строение стопы, имеет удобную и слегка подвижную колодку, хорошо фиксирует стопу.

    При покупке

    1. Чтобы понять, удобно ли вам в новой обуви, пройдитесь в ней по полу магазина.

    2. Обратите внимание на задник: он должен плотно охватывать пятку, а после сдавливания выпрямляться и принимать прежнюю форму.

    3. Надев туфли, попробуйте пошевелить пальцами ног.

    4. Потрите стельку салфеткой, на ней не должно оставаться следов.

    5. За новой обувью идите в комфортной и удобной обуви. Если та, что на вас, жмет или натирает, понять ощущения в новой паре будет довольно сложно.

    6. Выбирайте обувь после обеда: нога к вечеру всегда немного отекает и становится больше примерно на полтора размера.

    А за комфортной обувью приходите к нам!