Какая клетчатка эффективна против запоров

    Периодические запоры могут вызвать у вас чувство тяжести, вздутие живота и страх болезненных ощущений при дефекации. При хронических запорах эти проблемы постоянно повторяются, что мешает полноценной жизни.

    Июльский обзор и метаанализ 16 рандомизированных контрольных исследований показали, что употребление пищевых добавок с клетчаткой в течение как минимум четырех недель оказывает положительное влияние на частоту дефекаций и качество стула. В исследованиях приняли участие 1251 пациент, которые принимали четыре различных типа добавок с клетчаткой: подорожник, пектин, инулин и пшеничные отруби.

    Анализ, опубликованный в Американском журнале клинического питания, показал, что наиболее эффективные результаты показали добавки с псиллиумом и пектином. Оптимальной дозировкой при хронических запорах оказался объём от 10 граммов клетчатки ежедневно.

    Что касается псиллиума, то результаты о его эффективности для специалистов не были открытием. Предыдущие исследования и ранее подтверждали его высокую активность при хронических запорах. А вот полезные свойства инулина для некоторых были неожиданностью, так как его часто используют для решения противоположной проблемы.

    Почему это работает?

    Пищевые волокна — это растительные вещества, которые не перевариваются и не всасываются в кишечнике, а проходят дальше. Есть два вида клетчатки: нерастворимая и растворимая. Нерастворимая клетчатка не впитывает влагу, но ускоряет прохождение пищи по кишечнику. Растворимая клетчатка впитывает влагу, что делает стул более мягким и лёгким.

    Подорожник в основном содержит растворимую клетчатку, а пектин по большей части состоит из растворимой клетчатки.

    Приём оболочек семян подорожника (псиллиум) помог добавить три дополнительные дефекации в неделю. Из этого можно сделать вывод, что псиллиум столь же эффективен или даже более эффективен, чем средства от запоров без клетчатки, включая стимулирующие слабительные средства.

    Сколько клетчатки вам нужно?

    Людям, страдающим запорами, рекомендовано употреблять от 20 до 30 граммов естественной клетчатки ежедневно. Если же вы не употребляете достаточное количество продуктов с клетчаткой, то вам может потребоваться долее 10 граммов псиллиума в виде натуральной добавки к пище.

    Однако, стоит учитывать, что слишком большое количество клетчатки может привести к побочным эффектам. Её ферментация в кишечнике может вызвать газообразование, вздутие и чувство тяжести в животе.

    Если вы собираетесь начать принимать добавки с клетчаткой или увеличивать количество клетчатки в своем рационе, делайте это постепенно, начиная с небольших доз.

    БАД с клетчаткой

    Биологически активная добавка FortiFi прекрасно зарекомендовала себя, как натуральное средство для стимуляции работы кишечника.

    В составе продукта содержится растворимая и нерастворимая клетчатка, порошок из оболочек семян подорожника, яблочный пектин, а также овощи и фрукты, которые являются дополнительным источником витаминов и микроэлементов.

    FortiFi принимается один раз в день за 15 минут до приёма пищи. Рекомендованный курс приёма 10 дней, который при необходимости можно повторить.

    FortiFi производится из экологически чистого сырья по международным стандартам GMP. Продукт сертифицирован в России, странах Европы и СНГ, и имеет ряд полезных свойств для организма:

    Механическая очистка кишечника

    Стимуляция моторики кишечника

    Замедление усвоения жиров и углеводов

    Нормализация микрофлоры

    Нормализация обмена веществ

    Абсорбция токсинов и выведение их из организма

    Положительное влияние на уровень сахара

    Снижение уровня холестерина

    Уменьшение аппетита

    Положительное влияние на массу тела