Как женский корсет стал настолько популярен?

    Давайте углубимся немного в мировую историю. Корсет считается одним из самых древних предметов гардероба, дошедших до наших дней. Однако корсет как таковой появился не сразу, примерно тысячу лет назад люди познакомились с его «дедушкой» — широким утягивающим поясом. Такие пояса были весьма популярны на острове Крит, где с помощью него подчеркивали талию как мужчины, так и женщины. К тому же такой пояс защищал мужчин во время весьма экстремального развлечения — прыжков через рога быков. Хотя, конечно, позже ношение корсета стало не менее экстремальным и опасным удовольствием.

    Бандаж для идеальной фигуры Чуть позже, веке в XIII, в Европе появляется бандаж — широкий пояс, который теперь уже носили только женщины. Такой пояс поддерживал грудь и выделял талию. В течение веков идеалы красоты менялись, и к XV веку в моду вошла фигура «песочные часы». Женщины должны были иметь большую грудь, тонкую, осиную талию и широкие бедра. Тогда-то и пришел на помощь широкий утягивающий пояс, который некоторые женщины шнуровали так туго, что это приводило к нарушению циркуляции крови в организме. Женщины в прямом смысле повально падали в обмороки, и никто этому не удивлялся.

    Самая тонкая талия в мире В XVII веке появились первые корсеты из китового уса. В моду вошли бесчеловечные стандарты: идеальная женская талия равнялась 40 сантиметрам! А Екатерина Медичи, недолго думая, уменьшила эту норму до 33 сантиметров! В XX веке такой осиной талией отличалась французская актриса Полин Полер. Но как обладательница самой тонкой талии в книгу рекордов Гинесса вошла не она, а Этель Грейнджер, жительница Великобритании, умершая в 1982 году. Дело в том, что ее муж ненавидел моду на бесформенные фигуры, царившую в 20-е годы прошлого века. Именно для любимого Этель начала усердно худеть и носить корсеты, благодаря чему через 10 лет приобрела талию объемом в 33 сантиметра.

    Вернемся в наши дни.

    По данным шопинг-платформ Like To Know It и Lyst, количество запросов, связанных с корсетами, увеличилось более чем на 100 процентов с выхода сериала «Бриджертоны» 25 декабря. Также последняя статистика с eBay подтверждает, что на 39% вырос и спрос на винтажные вещи в духе эпохи Регентства. 

     

    Сериал, уже набравший 63 миллиона просмотров на Netflix, спровоцировал целую тенденцию — Regencycore (от англ. regency — «регентство»). Она подразумевает всевозможные оборки, прямые силуэты в стиле ампир, длинные перчатки и инкрустированные жемчугом повязки на голову. И конечно, корсеты. 

    Однако этот «ренессанс» связан не только с историческими драмами. Прошлым летом некоторые селебрити — к примеру, Хейли Бибер и Дуа Липа — примеряли «летний корсет». Но, как все мы знаем, традиция утягивать талию уходит корнями гораздо глубже. Не столь гуманный корсет с костями — с жесткими линиями и лифом, соединенным вместе — имеет чрезвычайно противоречивую историю. Из-за своего практического предназначения — держать женское тело в тугих тисках из китового уса и шнуровки — корсет долгое время ассоциировался со строгими устоями патриархата. Но все равно многие красавицы носили его добровольно и с удовольствием — так он стал символом женственности и сексуальности, который модные дизайнеры и фотографы используют до сих пор.

    Корсет встречается на подиумах и сейчас — мы видели его в весенне-летних коллекциях и совсем недавно на показах весна-лето 2021. К примеру, у Philosophy, Versace и David Koma. В прошлом году также многие бренды — от Mugler до Jason Wu — включили корсетные элементы в свои коллекции. И в предшествующем сезоне осень-зима 2019 мы видели корсеты у Alexander McQueen, Etro, Prada и других. 

    И хотя в глазах многих этот предмет по-прежнему символизирует патриархат и жертвование здоровьем во имя красоты, девушки продолжают любить корсет — и то, как он подчеркивает талию, меняет фигуру и придает женственность. Эту занятную вещицу, фигурировавшую и в «Великой», и в «Бриджертонах», списывать со счетов явно не стоит. Вот несколько моделей, которые легко впишутся в повседневный гардероб.

     

    Корректирующее белье для женщин бренд **only the best for you**-это лучшее вложение в себя.Корсет без лямок изготовлен из прочного латекса с перфорацией по всему периметру,которая позволяет воздуху беспрепятственно циркулировать.