Как заставить ребенка полюбить отдых на даче?

    Близится лето. А это значит, что уже пора заниматься грядками, готовиться к посадке будущего урожая. Мозгу просто жизненно необходим отдых от городской суеты и загазованности. Но вот незадача: в век технологий разве возможно ребенка увлечь природой и садоводством, забрав с собой? А если на даче еще и Интернета нет – полная катастрофа! Но так ли всё плохо? Давайте разбираться. 

    Главное - увлечь

    Основное правило воспитания гласит "Не заставлять! Увлекать". И оно имеет основания. Дети действительно очень не любят, когда их к чему-то принуждают. В маленькой голове почему-то работает принцип "Заставляют - протестуй". Поэтому родителям стоит руководствоваться этим и искать возможности заинтересовать ребенка отдыхом загородом. Не стройте логических цепочек вроде "дача-грядки-огороды-работа до десятого пота".  Если вам хочется приучать свое чадо к труду, делайте это ненавязчиво. Предложите посмотреть, что делаете вы, объясните, какие результаты это принесет, создайте в воображении ребенка яркую картинку о том, как здорово будет всей семье увидеть результат от проделанной сейчас работы. Или вызывайте интерес у него самого. Например, угостите ребенка вкусной ягодой. Если он попросит еще, предложите ему собрать самостоятельно их в таком количестве, которое захочет. Позднее можно просить принести что-нибудь с грядки для приготовления супа или салата. Ребенку действительно может быть интересно видеть, знать и есть то, что он сам же и собрал.

    А другой вариант?

    Если привлекать ребенка к помощи и вообще как-то погружать в дачные дела желания нет, остается один привлекательный для всех вариант - обеспечить дачу интересными девайсами для игр на свежем воздухе. Дети есть дети, и они любят играть. А играть на свежем воздухе, на зеленой травке, не беспокоясь о том, что нельзя шуметь, быстро бегать или высоко прыгать - абсолютное удовольствие. Подчеркивайте это, когда предлагаете (или сообщаете) ребенку поехать на дачу. 

    Современные игрушки смогут заинтересовать детей самого разного возраста. В нашем магазине вы найдете товары для малышей, дошкольников и подростков.

    Отдыхайте! Берите детей на дачу! Играйте вместе! И заглядывайте в наш магазин, чтобы сделать отдых максимально веселым и насыщенным :)