Как заставить кожу вырабатывать коллаген и эластин?

    Что это такое?

    Коллаген и эластин – белки, от которых зависят упругость и гладкость кожи, очерченный овал лица. Эти белки работают вместе. Коллаген заполняет пространство между клетками, не давая коже морщиниться, а эластин образует трехмерную сеть между коллагеновыми волокнами, укрепляя их. С годами наши тела вырабатывают все меньше этих белков, и кожа начинает стареть. Гидролизованные белки в кремах умеют проникать достаточно глубоко, но это все равно не так эффективно, как собственные коллаген и эластин.

    Вот несколько секретов, которые помогут замедлить старение естественным путем

    1.Защищайте кожу с помощью витамина С. Для начала нужно защитить те белки, которые еще остались. Ведь они легко разрушаются под воздействием солнечных лучей. Для этого каждый день пользуйтесь сывороткой или кремом с витамином С. Этот антиоксидант отлично защищает коллаген от повреждения солнечными лучами.2.Пользуйтесь мезороллером. Микротравмы, которые даже не видимы нашему глазу, побуждают организм производить коллаген и эластин. Они – обязательные восстанавливающие элементы. Главное – не переусердствуйте.3.Делайте химические пилинги. Регулярное проведение пилинга – эффективный способ омолодить кожу. В процессе сеанса счищаются мертвые клетки и убирается пигментация. Поскольку пилинги воздействуют довольно глубоко, это стимулирует создание коллагена в коже. Лучше всего делать пилинг у косметолога каждые 6-8 недель.4.Ешьте больше правильного белка. Организм черпает коллаген и эластин в том числе и из пищи. Лучше всего в этом случае работает животный белок. Источники: куриная грудка и индейка без кожи, нежирные ломтики говядины и свинины, рыба и морепродукты. Их можно включать в рацион даже тем, кто на диете.5.Пользуйтесь кремом с ретинолом. Ретинол – это производная форма витамина А. Ему отведена существенная роль в выработке коллагена и эластина в организме. Но чтобы был заметен эффект, такой косметикой нужно пользоваться не меньше 12 недель подряд. И осень-зима для этого – самое время.

    Про салонные процедуры

    Активизировать создание коллагена можно не только с помощью инъекций этих самых белков, но также через физическое воздействие и посредством аппаратных методов. Лазерные, радиоволновые и инфракрасные процедуры – все наделены этим свойством. Но тут очень важно не переутомить кожу, иначе действие будет противоположным.