КАК ЗАЩИТИТЬ ДОМ ОТ ОГНЯ

     

    Если Вы читает эту статью – значит Вы сделали правильный выбор! Выбор в пользу деревянного домостроения в современном мире становится все более распространённым. Незаслуженно забытое на десятилетия, живое дерево вновь возвращает утраченные позиции в качестве надёжного, комфортного и безопасного строительного материала для жизни и отдыха.

    Деревянное домостроение насчитывает не одно тысячелетие. В то время, когда древние народы Средиземноморья возводили храмы и жилища из камня и глины, на территории Европы и Восточной Азии основным строительным материалом было дерево.

    Самое древнее сохранившееся строение в мире - это храм Хорю-дзи (607 г.н.э.) в городе Икагура в Японии.

    В древней славянской культуре с деревом связано множество обрядов, верований и легенд. Это не просто строительный материал, а живая плоть, наделенная душой, способная защитить или покарать живущих в доме людей. На Руси из древесины строилось всё – от простого забора до городского Кремля.

    КЛАССИФИКАЦИЯ СИТСТЕМ ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ

     

    Появление на рынке новых высокотехнологичных материалов из дерева, а также эффективных технологий возродило древесину, как великолепный строительный и отделочный материал для домостроения. На современном рынке наиболее распространены следующие системы индивидуального домостроения: из древесного массива (из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна), каркасное и панельное.

    Дом из оцилиндрованного бревна.

    Необработанное бревно имеет естественную форму конуса (толстое у комля утончается к вершине). Для облегчения сборки сруба и придания ему эстетического вида, бревно на заводе обрабатывают, придавая ему идеальную цилиндрическую форму.

    При сборке дома между бревнами, в качестве теплоизоляционного материала, используют паклю или джут. После сборки, сруб дома из оцилиндрованного бревна должен выстоятся не менее 6 месяцев, для прохождения усадки.

     

    Дом из бруса.

     Брус может быть прямоугольный, профилированный или клееный. Технология возведения сооружений из него очень похожа на строительство домов из бревен. Самым технологичным и распространённым материалом является профилированный брус, форма поперечного сечения которого, позволяет максимально уплотнить горизонтальные стыки между венцами.

    Более качественный и самый совершенный материал - клееный профилированный брус. Так как клееный брус изготавливается из высушенной древесины, он не требует времени на усадку. Поэтому монтаж дома из клееного бруса на готовом фундаменте не превышает трех — четырех недель.

    Надо отметить, что дома, выполненные из массива, не нуждаются во внутренней отделке – сам по себе материал так хорош, что отвечает любым, самым взыскательным эстетическим вкусам.

    Каркасный дом.

    Каркасный дом состоит из деревянного каркаса, заполненного утеплителем. Самый тёплый из современных деревянных домов.

    Дом из клееных деревянных панелей.

    Сравнительно новая технология, которая заключается в изготовлении из древесины 4-5 сорта массивных панелей, толщиной до 300 мм, из которых вырезаны детали дома. Слои досок в панели располагаются перпендикулярно друг другу. Высота панелей составляет 3 м, длина – до 12 м. Из данной панели изготовлены стены, перекрытия и крыши.

     Это самая быстрая на сегодняшний день технология строительства деревянного дома. Монтаж здания осуществляется на строительной площадке. Скорость монтажа дома площадью 250 кв.м. составляет 4-5 дней.

    ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА

    По сочетанию благоприятных экологических факторов и физико-механических характеристик дереву нет равных среди известных строительных материалов. Благодаря своей структуре, дерево способно регулировать кислородный баланс, поглощать из воздуха излишнюю влагу, возникающую в процессе жизнедеятельности человека, аккумулировать ее, и отдавать в период, когда воздух в помещении становится пересушенным. Таким образом, в доме постоянно поддерживается оптимальная влажность. Кроме того, дерево обладает значительной паропроницаемостью (дом «дышит»), а также большой теплоэффективностью - дерево быстро принимает и долго отдаёт тепло, деревянный дом легко обогреть, а нагретый он будет долго держать тепло. Для сравнения: брус толщиной 200 мм удерживает тепло также, как 520 мм стены из кирпича.

    ВИДЫ УГРОЗ ДЛЯ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

    Конечно, из внешних факторов наибольшую опасность для деревянных конструкций представляет огонь – пламя способно уничтожить постройку в считанные минуты. Также дерево подвержено разрушению под действием различных биологических факторов (воздействие плесневых и дереворазрушающих грибов, бактерий, насекомых, обрастающей растительности).

     Чтобы выбрать наиболее оптимальные методы (или сочетания их) по огнебиозащите, существуют несколько различных классификаций древесины. Рассмотрим их далее:

     

    КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ДРЕВЕСИНЫ

    Чтобы повысить стойкость древесины к загниванию, наши предшественники обжигали ее на огне или обмазывали дегтем. Сегодня существует целый ряд средств, позволяющий быстро, эффективно, а главное, длительно защитить деревянные конструкции от воздействия негативных внешних факторов.

    Защитные средства древесины по характеру действия делят на:

    • антисептики (вещества, уничтожающие микроорганизмы, в том числе бактерии, и останавливающие их рост);
    • антипирены (вещества, предохраняющие органические соединения от воспламенения и самостоятельного горения);
    • защитные средства комбинированного действия (сочетающие в себе свойства огне-биозащиты); • составы, восстанавливающие цвет и внешний вид древесины после потери их по причине воздействия природных условий, в следствии долгого и неправильного хранения, загнивания, воздействия спор грибов и т.п.;
    • защитные средства по уходу за поверхностью древесины.

    Защитные средства древесины по растворимости делят на:

    • водорастворимые - ВР;
    • растворимые в легких органических растворителях - Л;
    • растворимые в маслах и тяжелых нефтепродуктах, масла - М. Однако, по эко - логическим соображениям использование этих антисептиков в настоящее время весьма ограниченно.

    Защитные средства древесины по вымываемости делят на:

    • легковымываемые - ЛВ;
    • вымываемые - В; трудновымываемые - ТВ;
    • невымываемые – НВ.

     

    Антисептики для древесины по характеру действия на грибную клетку условно могут быть разделены на две группы:

    1. внутриклеточные яды, блокирующие определенные ферменты или их группы; 2. вещества, блокирующие обязательные для дереворазрушителей экзоцеллюлярные процессы. К первой группе могут быть отнесены водорастворимые и ограниченно растворимые в воде вещества. Аналогичным образом действуют и практически не растворимые в воде соединения, переходящие в растворимые формы под воздействием выделений грибной клетки. Вещества этой группы могут резко изменять окислительно-восстановительный потенциал и концентрацию водородных ионов клетки.
    2. Ко второй группе относятся труднорастворимые в воде вещества, вводимые в древесину в летучих органических или в маслянистых растворителях. Иногда эти вещества блокируют ферменты типа гидролаз. Кроме того, они могут оказать действие на ферменты, катализирующие внеклеточные окислительные процессы, предшествующие гидролизу углеводных компонентов клеточной стенки древесины.

    ЭТАПЫ ЗАЩИТНЫХ РАБОТ

     

    Первый и важный этап - Огнезащита обеспечивает предотвращение загорания, замедляет или прекращает развитие пожара в начальной стадии, обеспечивает его локализацию, снижает влияние опасных факторов пожара и способствует его быстрой ликвидации, расширяет возможности новых прогрессивных проектных решений.

    Для деревянных конструкций показатели огнезащитных свойств покрытия или пропиточного состава имеются всего три группы огнезащитной эффективности:

     I группа — обеспечивает получение трудносгораемой древесины (потеря массы опытного образца при сгорании в определенных методикой условиях не более 9%).

    II группа — обеспечивает получение трудновоспламеняемой древесины (потеря массы от 9 до 30%).

     III группа — средства не обеспечивают огнезащиты древесины (потеря массы более 30%).

     Если противопожарная обработка обязательная строительная норма для сдачи дома в эксплуатацию, то защита своего дома от разрушающего воздействия грибов и бактерий – личное дело будущего домовладельца.

    Если противопожарная обработка обязательная строительная норма для сдачи дома в эксплуатацию, то защита своего дома от разрушающего воздействия грибов и бактерий – личное дело будущего домовладельца. Но, по факту, мало кто пренебрегает этой процедурой, тем более в нашей стране, на большей части которой климатические условия относятся к разряду неблагоприятных.

    Сильные перепады годовых температур, обильные осадки, короткое лето, высокая влажность, все это способствует разрушению древесины и размножению насекомых-древоточцев, грибов, плесени, а значит, укорачивает срок службы деревянной постройки и, разумеется, снижает уровень комфорта проживания в ней. Поэтому, большинство владельцев деревянных домостроений предпочитают комплексную огнебиозащиту.

    ИННОВАЦИОННОСТЬ ПОДХОДА КОМПАНИИ «GOODHIM»

    Следовательно, возникла настоятельная потребность в универсальном препарате, который будет сочетать в себе свойства антисептика и антипирена и гарантировать все[1]стороннюю защиту строительных материалов.

    Такой препарат должен быть высокоэффективным и малотоксичным для людей и животных. Также он должен отвечать ряду критериев, таких, как:

    • высокая степень защиты;
    • длительный срок работы состава;
    • совместимость с другими составами;
    • экологическая безопасность для людей и животных;
    • стойкость к вымыванию;
    • глубина проникновение состава в материал (важно при дальнейшей обработке);
    • качество и цвет обработанной древесины;
    • малый расход;
    • широкий диапазон температур применения;
    • оптимальная цена;

    Основываясь на вышеперечисленных факторах, компания «GOODHIM» разрабо[1]тала серию препаратов для огнебиозащиты.

    Положительные результаты проведенных испытаний показали, что все препараты отвечают вышеуказанным критериям и могут быть рекомендованы для огнебиозащиты древесины на всех этапах строительства или реконструкции.

    Качество материалов для огнебиозащиты компании «GOODHIM» подтверждено соответствующей документацией, согласно требованиям законодательства Российской Федерации.