Как подготовиться к детскому саду

    Как можно подготовиться к детскому саду заранее?

    Сегодня делимся с вами советами от одного из создателей нашей новой книги "Как Бузя помог садик полюбить" Алины Алексанянц.

    Алина Алексанянц - детский и семейный психолог, психотерапевт, преподаватель дошкольной педагогики и психологии, гештальт-терапевт.Алина ведёт психотерапевтические детско-родительские группы для семей и родителей, таких как «Кукольные истории», «Сказки-подсказки», «Конструктор гармоничных отношений с ребёнком» и другие.У неё более чем 30-летний опыт работы с детьми и родителями, а также психотерапевтической практики.

    Что вы можете делать дома, чтобы подготовиться к детскому саду заранее?

    • Играйте в детский сад, куклами, зайками, машинками, не важно.Важно, чтобы от игры у ребенка оставалось позитивное настроение.
    • Развивайте в ребенке навыки самообслуживания.Пусть он сам одевается, ест. Здесь важен акцент не на скорости, правильности и аккуратности, а на его стремлении и желании делать это самому. В детском коллективе, глядя друг на друга дети быстро учатся.
    • Занимайтесь закаливанием ребенка, даже если это не специальные процедуры, но такие простые вещи как длительные прогулки, сок из холодильника, мороженое , любимое детьми, одежда по погоде, бассейн – это тоже хорошо влияет на укрепление здоровья ребенка.
    • Рассказывайте свои личные положительные интересные истории про садик, смотрите фотографии. Играйте в игру «найди маму или папу на фотографии». Это весело.
    • Рассказывайте специальные сказки для адаптации к саду, которые можно легко найти в интернет пространстве.
    • Позаботьтесь о том, чтобы режим дня ребенка был похожим на детсадовский.
    • То же самое касается и еды.Полюбопытствуйте чем кормят детей в саду и начинайте вводить это в рацион СВОЙ и ребенка. Я подчеркнула свой, потому что для некоторых детей - это может быть помощью в привыкании.
    • Еще вы с ребенком вместе можете приготовить кашу и во время игры в детский сад: «заправить топливом машины», накормить заек и т.д.
    • Ребенок должен знать, что в садике он будет какое - то время с воспитателем, без мамы, но мама обязательно придет.Пробуйте оставлять ребенка с родственниками в начале на непродолжительное время (минут 15), потом, время увеличивайте. Это хороший опыт пребывания ребенка без родителей, а также то, что родители всегда возвращаются. Это важно для ребенка.
    • Приглашайте себе домой детишек или сами ходите в гости, гуляйте на детских площадках. Пусть он привыкает быть с чужими детьми.
    • Позаботьтесь о себе и ребенке – возьмите отпуск или не выходите на работу на время привыкания ребенка.

    И главное, ВЕРЬТЕ в силы и возможности своего ребенка!

    Компания "Умница " предлагет в помощь родителям книгу для адаптации к детскому саду Умница®️ "Как Бузя помог садик полюбить". Детский сад без слез.

    Специальные сказки и яркие иллюстрации, рекомендации для родителей и игры , помогут вам и малышу быстро привыкнуть к детскому саду