Как замедлить процесс старения кожи

    Если подумать, то процесс старения естественный и замедлить его основательно просто не получится, но иногда подобный эффект получается из-за каких-то отрицательных воздействий, а потому вполне целесообразно позаботиться о восстановлении кожи. Многое будет зависеть от причин, из-за которых кожа начинает быстрее стареть, и непосредственно от ее типа, так как далеко не со всеми процессами можно бороться.Если состояние кожи ухудшается из-за постоянных стрессов, внешних факторов или каких-то болезней, то вернуть ей здоровый вид можно следующими способами.

    Питательный крем

    Чаще всего его наносят после снятия макияжа, когда коже нужны питательные элементы, но кремы такого типа в принципе нужны для восстановительных процессов. У питательного крема две задачи: в первую очередь дать коже необходимые полезные элементы, которые она не может получить естественным путем или получает в недостаточном количестве, а во вторую – обеспечить дополнительный защитный слой, благодаря которому снижается отрицательное воздействие. Как полноценные защитные кремы они, конечно, не очень хороши, но в качестве дополнительной защиты хорошо себя проявляют.Остается лишь выбрать крем, подходящий для конкретной кожи.

    Массаж лица

    Приятная и полезная процедура, которую стоит проделывать каждый день, предварительно изучив основы или доверившись профессионалам. Массаж лица позволяет взбодрить кожу, улучшив ее кровоснабжение, а также разгладить мелкие морщинки, которые появляются в течение всего дня. Помимо этого, расслабляются лицевые мышцы, а сама кожа как бы укрепляется, тем самым не только возвращается ее бодрость, но и предотвращается развитие больших морщинок. Важно выполнять массаж правильно, чтобы не навредить коже, а сама процедура должна быть регулярной, чтобы закрепилась ее эффективность.

    Косметические маски

    Довольно распространенное средство, которое может помочь в борьбе со старением кожи. При этом неважно, приобретается готовая маска или она готовится самостоятельно из натуральных ингредиентов. Состав реанимирующей маски может быть достаточно разнообразным, но тут главное – регулярно ее применять. Наносить маску рекомендуется через день на 10-15 минут, чтобы кожа могла получить все самые необходимые вещества.

    Компрессы

    К ним чаще всего прибегают, когда кожа и внешний вид в целом совсем плачевны, а между тем холодные и горячие компрессы не только помогают расслабить кожу и снять общее напряжение с лицевых мышц, но и улучшают внутреннюю циркуляцию полезных веществ. Главное, не переборщить с температурой, то есть компрессы не должны быть ледяными или обжигающими. Для большей эффективности смачивать их можно не в воде, а в настоях трав и масел, которые в процессе дополнительно будут питать кожу.Все перечисленное можно и нужно выполнять регулярно, а также совмещать с комплексным уходом, чтобы кожа получала полезные вещества на постоянной основе. При правильном подходе процессы старения получится значительно замедлить, а кожа будет выглядеть сияющей и здоровой.