Как заботиться о своих питомцах?

    Задумавшись над тем, чтобы завести домашнее животное, необходимо определиться не только с его видом и породой, но и учесть особенности ухода. Важно ответственно отнестись к питанию питомцев и вопросам гигиены. В этой статье мы расскажем, как сделать пребывание вашего любимца в доме приятным и необременительным.

    Организация зоны питания

    Сразу отметим: естественные потребности на первом месте. Питомец всегда должен быть сытым и иметь доступ к чистой воде. Казалось бы, какие тут могут возникнуть проблемы? Но все не так однозначно. Животные часто отказываются пить воду из обычной миски, потому что она их не привлекает или перебирают кормом в поисках лучших вкусностей.

    Но прогресс в этой области не стоит на месте. Появились специальные автоматические поилки для животных, которые очень просты в использовании. Такие поилки имеют фильтр для очистки жидкости, чтобы внуть не попадали шерсть и прочий мусор. При желании её очень легко разобрать и взять с собой в путешествие.

    Вероятность проливания жидкости здесь сводится к нулю. К тому же питомцу больше не нужно ждать вашего возвращения и испытывать жажду. Можно не беспокоиться о том, что пушистый друг разбудит вас ранним утром для того, чтобы попить. Он сам всегда с удовольствием будет пить из поильника, так как звук льющейся воды максимально близок к природным условиям, что благотворно сказывается на состоянии животного.

    Неоспоримым достоинством автоматических поилок является то, что вода и пища не смешиваются. Простота в использовании поилок сделают уход за домашним животным абсолютно необременительным.

    Для пищи подойдет обычна миска из прочного материала, но не слишком легкой, чтобы она легко не переворачивалась.

     

    Выбор домика

    Любому животному важно чувствовать себя защищенным и меть собственное место для ночлега и отдыха. Для собак обычно выбирают домики, соответствующие размерам животного. В нем должно быть достаточно места для комфортного размещения. При этом желательно выбирать материалы, которые будет сложно повредить. По мере роста питомца домик может понадобиться большего размера. Для того чтобы щенок привык к месту можно положить туда любимые игрушки. Если хотите, чтобы животное быстрее привыкло к домику, он не должен служить местом для наказания.

    С кошками может быть чуть сложнее, не все любят находиться в домиках. Но для них можно организовать место для сна по типу кровати. Он должно быть мягким и уютным.

    Прогулки и гигиена

    Собакам прогулки необходимы, поэтому, как только щенок будет готов гулять на свежем воздухе, приобретите подходящий ошейник и поводок. Прежде всего это вопрос безопасности для самой собаки. Сначала лучше использовать поводок, который будет не длиннее двух метров. Собака должна привыкнуть к прогулкам, позднее можно отпускать питомца в безопасном месте гулять без поводка.

    Если в вашем доме планируется появление кошки, то обязательно приобретите лоток и наполнитель для туалета. Отдайте предпочтение большим и глубоким моделям лотков, чтобы наполнитель не разбрасывался по полу. И предусмотрите наличие резинового коврика под ним. Осуществлять чистку лотка можно не чаще одного раза в неделю. Этого достаточно, чтобы питомцу было комфортно и не было неприятного запаха.

    Не пренебрегайте покупкой когтеточки, она нужна животному, чтобы очистить когти от ороговевших частиц. Если сразу не предложить кошке когтеточку, то она будет упражняться на мебели.

    Для собак нужно использовать специальные средства для купания. Расчесывать шерсть необходимо для того, чтобы поддерживать чистоту и здоровое состояние. Не забывайте о чистке зубов. Не всем животным нравится этот процесс, но чем раньше вы начнете это делать, тем лучше для питомца.

     

    Эти простые советы сделают вас счастливым обладателем пушистого друга и помогут избежать ошибок. Будьте внимательны, помните, что мы в ответе за тех, кого приручили и заглядывайте в наш магазин, чтобы уход за вашими питомцами приносил только удовольствие.