Как я решила проблему дневного сна

    Наверняка каждая мамочка когда-либо сталкивалась с проблемой дневного сна. И я не исключение. Сразу говорю, что я не врач, не научный работник, чтобы рассказывать о проблемах с научной либо врачебной точки зрения. Я лишь готова делиться исключительно своими наблюдениями и опытом.

    Итак, с проблемой дневного сна я познакомилась, когда Варюшке исполнился 1 год и 4 месяца. В своей мамской практике я привыкла придерживаться принципа «всё по порядку». Если ребёнку необходимо соблюдать режим в питании — мы это выполняем. Так же и с дневным сном — вопрос принципиальный.

    Проанализировав всё, от мала до велика, питание, дневную активность, эмоциональное состояние, условия, в которых ребёнок засыпает и т.д., в какой-то момент мне пришла в голову мысль, что малышка, видимо, недостаточно устаёт, чтоб взять и так просто уснуть средь бела дня)). На тот момент мы ездили на прогулку, до нужной нам детской площадки на коляске, а это где-то минут 10 ходьбы от дома небыстрым шагом. И вот, решила мамка попробовать упростить себе задачу с дневным отдыхом и «вымотать» ребёнка, отказавшись от коляски. Ну а вдруг поможет.ребенок спит

    В первый день моего эксперимента дочь неслась до нашей площадки впереди меня, по пути, пытаясь разглядеть поближе всё, что «хорошо валяется» не там, где нужно. Обратно мы возвращались «еле волоча ноги». Уснули в этот день хорошо, недочитав  даже «Мухи-Цокотухи»))). С тех пор я взяла за правило, что ребёнок должен активно проводить время до предполагаемого сна. Дочь без проблем, не могу сказать, что моментально, но всё же, стала засыпать на 3-4 часа. Вот такой нехитрый, но действенный способ я использовала в своей практике.

    От своего решения увидела только плюсы:

    • Мы без истерик отказались от коляски и забыли про неё (ножками топать куда интереснее, чем высиживать на одном месте);
    • Дочка стала более выносливой, а мама активнее проводить время на прогулке;
    • Проблемы с аппетитом? Нет, не слышали о таких :)
    • Ребёнок спит — спокойна мама;
    • В доме чисто, вкусно и комфортно. На чай с плюшками тоже время оставалось :)

    Конечно, соблюдение режима сна, активности и питания ребёнка это безусловная гарантия правильного и полноценного развития ребёнка, а также хорошего настроения и у малыша и у его родителей.

    Мамочки, а как вы боролись с проблемой дневного сна?