Как вырастить огурцы зимой

    Огурцы любят большие горшки > 5 л. и каждому огурцу необходим отдельный горшок. При выращивании в домашних условиях семечку в горшок сажают минуя рассадный период, главное правильно прорастить во влажной среде. Например во влажных ватных дисках в блюдце. Будьте осторожны! Если используете открытые полости для замачивания то из них будет испаряться влага и семена засохнут и погибнут. Поэтому либо придумываем парничёк из стакана или пищевой пленки, либо применяем продвинутые решения, такие как: специальный контейнер для проращивания или чаша Петри.

    Огурцы - вьющиеся растения, поэтому предусмотрите шпалеру, веревочку. То, что будет обвивать растение и служить опорой. Продумайте как будете «вести» куст в один ствол или давать пасынкам разрастаться. При выборе сорта или гибрида обратите внимание на характеристики будущего растения, потребности в пространстве и режиме температуры/влажности. Либо берем «балконные сорта огурцов» и растим спокойненько, либо создаем подходящие условия для «свободолюбивых» товарищей. Самый подходящий по параметрам - огурец Квирк F1.

    F1 означает, что это гибрид. Гибриды имеют преимущество перед сортами в том, что генетически устойчивы к вредителям и болезням. Рекомендуем к покупке гибридов, несмотря на разницу в цене.

    Краткое описание: слабоветвистый гибрид, индетерминантный, партенокарпический, со средними листьями , 5 женских цветов в одном узле, 5-6 кг. зеленцов с куста. Форма зеленца и его размеры говорят о том, что Квирк относится к «снековым» или «на один укус». Этот гибрид любят за его стабильность. Всходы появляются «как по часам». Само растение порадует устойчивостью к таким болезням как «мучнистая роса» и «мозаика».

    Главное помнить, что огурец как никто другой нуждается в поливах и правильном грунте! Чек-лист по изготовлению правильного грунта в домашних условиях вы можете найти в нашем пособии "Выращиваем Квирк", по ссылке: https://forms.gle/hMvjrK72woCuWVXK7