Как выбрать защитную плёнку или стекло для телефона: в чем их преимущества и отличия?

    Экран или дисплей - самая уязвимая часть мобильного телефона, смартфона или гаджета. К защитному покрытию относят главное требование это прозрачность, которая в свою очередь влияет на качество отображаемой картинки на экране и расход заряда батареи. Пленка или стекло, повышает яркость, поглощая слишком много света, что сказывается на энергетических затратах. Но современные покрытия имеют уровень прозрачности на 100%.

    Защитные стекла и пленки делают для разных моделей смартфонов и телефонов, любых гаджетов. Отличаются свойствами, назначением, толщиной материала и видом.

    Царапины и трещины на экране могут появиться, даже если положить телефон в карман с монетами или ключами. Если говорить о падениях, после которых дисплей зачастую вообще перестает функционировать на прикосновения.

    Защитная пленка защищает экран от небольших царапин, а защитное стекло в несколько раз лучше защитит экран от серьезных механических повреждений и не изнашивается при эксплуатации.

    Пленка сделана из пластика и имеет три слоя: верхний обеспечивает защиту дисплея, средний поглощает ультрафиолетовое излучение от телефона или смартфона, а нижний слой, силиконовый, прилипает к экрану.

    Товарный вид со временем теряется из-за мягкости пленки, появляются царапины и потертости. Пленка не убережет от удара. Это большой минус, требующий регулярной переклейки защитной пленке. Самые бюджетные варианты не обладают олеофобным напылением, а это значит, что на экране будут появляться разводы и отпечатки пальцев, теряя прозрачность, становясь неприятным наощупь. Пленку довольно сложно наклеить.

    Второй вариант защиты экрана - это закаленное стекло, которое состоит из пяти слоев: олеофобный, защищает от влаги, отпечатков пальцев и упрощает удаление загрязнений с экрана, второй защитный слой - принимает на себя основную нагрузку, третий слой антибликовый - сохраняет видимость и четкость цвета дисплея под яркими лучами света, четвертый слой скрепляющий - предотвращает рассыпание осколков стекла в случае повреждения и пятый слой - это силиконовый, липкий слой, который позволяет наклеить стекло на экран телефона. Стекло тверже и толще обычной пленки, поэтому защищает дисплей от ударов и влаги, его проще наклеить.

    Разбор преимущества и отличия доказывает, что защитное стекло для телефона лучше, чем пленка. Оно гораздо тверже, благодаря чему меньше затирается и царапается, лучше выглядит, дольше служит и хорошо переносит удары в плоскость экрана, воздействующие на большую площадь и защищает от влаги.