Как выбрать тайтсы для бега, и чем они отличаются от лосин

    Тайтсы для бега — это вещь, которая должна присутствовать в гардеробе любого бегуна. Они обеспечивают комфорт и свободу движений во время бега. Какие бывают тайтсы для бега и на что обращать внимание при их выборе, читайте в нашей статье.

    img

    Тайтсы в дословном переводе с английского можно понимать как «колготки», потому что именно так эта беговая одежда и выглядит: они обтягивают ваши ноги, тем самым становясь вашей второй кожей. Тайтсы, подобранные по размеру, обеспечивают бегуну гибкость и свободу движений.

    Тайтсы шьют из эластичных лёгких тканей — полиэстера, нейлона, спандекса. Кроме того, эти материалы имеют влагозащитные и ветрозащитные свойства, поэтому такие штаны будут быстро отводить влагу, оставаясь лёгкими.

    Полиэстер является наиболее распространённым материалом для создания спортивных штанов. Всё из-за своих свойств: его волокна не впитывают воду, ткань быстро сохнет. Более прочный нейлон выигрывает тем, что лучше сдерживает запах пота. Главное требование к материалу: он должен сохранять тепло, отводить от тела влагу и позволять коже спортсмена дышать.

    Особенности бега в тайтсах

    Продвинутые бегуны выбирают тайтсы, потому что: 

    • они не стесняют движения;
    • позволяют коже дышать;
    • их облегающий крой исключает трение;
    • в них при умеренной температуре и не холодно, и не жарко;
    • имеют компрессионный эффект, то есть поддерживают мышцы и уберегают их от микротравм;
    • просты в уходе: материал тайтсов легко стирается и быстро высыхает;
    • аэродинамичны.

    Относительно последнего пункта хотим привести интересный факт. Исследование, насколько беговые тайтсы дают преимущество в аэродинамике, уже проводилось. В 1986 году журнал Medicine and Science in Sports and Exercise опубликовал результаты, что бегуны, которые носили тайтсы или брили волосы на ногах, снизили сопротивление ветра на 2%. Кажется, что немного, но это 5,7 секунды на марафоне, что для элитного уровня может означать строчку в протоколе.

    Чем тайтсы отличаются от лосин

    Прежде чем вы пойдёте в магазин за облегающими штанами, мы хотим заметить, что не всё то тайтсы, что обтягивает. Часто их путают с лосинами, но это разные предметы гардероба. Тайтсы — это, скажем так, «продвинутые» лосины.

    Лосины вы тоже можете надеть на пробежку, но они лишены некоторых преимуществ тайтсов:

    • не имеют компрессии;
    • обтягивают в меньшей степени;
    • у них нет карманов для мелочей.

    Вообще лосины, в отличие от тайтсов, носят и в повседневной жизни, а вот тайтсы предназначены лишь для занятий спортом. Потому-то лосины выпускают самых разнообразных расцветок и принтов. Лосины используются и как нижнее бельё в холодное время года: их вы можете надеть под брюки.

    Какие бывают тайтсы

    Первое, чем отличаются тайтсы, — их длина. Модели бывают до щиколотки, до середины икры и до колена. Выбор тут делается с оглядкой на время года. Для бега зимой производители спортивной одежды выпускают утеплённые тайтсы с защитой от ветра. Для удержания тепла в спортивное синтетическое волокно добавляется мериносовая шерсть или микрофлис.

    Если тайтсы не унисекс, то внешний вид и функциональность женских и мужских тайтсов будут разниться. Анатомические особенности тела диктуют расположение зон вентиляции.

    Как выбрать тайтсы в зависимости от сезона

    Как мы уже писали выше, тайтсы бывают разной длины: короткие, средние и длинные. Для жарких дней приобретите тайтсы-шорты и обратите внимание на наличие вентиляции у поясницы. А вот для осеннего и зимнего сезона поищите длинные, утеплённые модели. Из длинных штанов наиболее удобны будут те, что имеют молнию над щиколоткой для более лёгкого снятия.

    Осенью и весной, когда нет необходимости в утеплённых тайтсах, вы можете защитить зону малого таза от перепадов температуры, надев поверх штанов шорты или беговую юбку.

    Наверное, вы уже поняли, что одной парой тайтсов вам не обойтись, ведь очень важно подбирать одежду под температуру. Известно, что неразогретые мышцы работают хуже и быстрее утомляются, а тепловой стресс от повышенной температуры кожи ухудшает аэробные показатели бегуна.

    Если бегаете в тёмное время суток, для вас будут актуальны тайтсы со светоотражателями.

    Обязательно ли тайтсы должны быть компрессионными

    Тайтсы как раз отличаются от обычных спортивных штанов своими компрессионными характеристиками. Для спортсменов это даёт сразу несколько плюсов:

    • поддержка мышечных тканей спины и ног;
    • более быстрое восстановление мышц;
    • уменьшение содержания лактата в крови;
    • эффект сжатия позволяет держать мышцы в тонусе;
    • снижение риска растянуть ту или иную мышцу;
    • улучшение кровообращения и ускорение кровотока;
    • хорошая терморегуляция;
    • снижение отёчности.

    Впрочем, оценив все преимущества компрессии, не подумайте, что тайтсы можно носить всё время. Постоянное ношение даст обратный эффект, и от давления ваши сосуды потеряют тонус.

    Есть, к слову, и противопоказания в ношении компрессионных штанов. Не следует их использовать, если у вас есть одно из следующих заболеваний: атеросклероз, аортоартериит, облитерирующий тромбангиит, эндоартериит и другие нарушения кровообращения.

    Рекомендации по выбору тайтсов для бега

    • Ткань должна принимать форму вашего тела.
    • Резинка на поясе должна быть широкой, чтобы не сдавливать вам живот.
    • Обратите внимание на вентиляцию и не покупайте те, где нет сетчатых зон.
    • Тайтсы с карманами для телефона, ключей и мелочей избавят вас от головной боли, как всё это взять с собой, чтобы не тряслось и не гремело в кармане куртки. У тайтсов карманы узкие, и все вещи хорошо прижимаются к вашему телу, не мешая вам шумом или тряской.
    • Для вашей безопасности лучше покупать тайтсы со светоотражающими элементами.
    • Для соревнований очень удобны тайтсы с застёжками в нижней части. Допустим, вы разминаетесь в длинных штанах и хотите их снять за минуту до старта, оставшись в одних шортах. Благодаря молниям внизу штанов вам не нужно тратить время на то, чтобы разуться и только после этого снять брюки.