Как выбрать сухой бассейн для ребёнка

    Сухие бассейны бывают для общего или домашнего использования. В общих бассейнах (как правило большого размера) ребёнок может поиграть в специальной игровой зоне торгового центра, в детском саду или другом развлекательно-образовательном заведении. А всё чаще сухой бассейн может быть и дома: это увлекательная игра, развитие ребёнка и релаксация.

    Домашние сухие бассейны могу быть:  

    • надувные (стенки, а иногда и весь бассейн с дном и крышей — полностью надувные)
    • бывают бескаркасные (мягкие поролоновые) сухие бассейны
    • или сухие бассейны с лёгким каркасом (лёгкий металлический каркас, лёгкий мягконабивной, лёгкий ленточный или гофрокаркас из разных материалов).

    Надувные бассейны как правило несколько дешевле, герметчные (можно наливать воду), легко складываются (сдуваются/надуваются), но сильно проигрывают в долговечности с учётом свойств надувной продукции. 

    Мягкие сухие бассейны наиболее удобны для домашнего использования, создают не только радостную игровую атмосферу, но также являются элементом современного интерьера и стиля.

    Далее в данной статье подробнее остановимся характеристиках сухих мягких бассейнов, и что нужно значить при покупке сухого бассейна.Сухие бассейны

    Материалы для сухого бассейна

    Во-первых, сухие бассейны отличаются материалами, из которых изготавливаются:

    • в основном применяются натуральные и смешанные ткани (хлопок 100% или около 95% с добавлениями эластичных материалов). Использование 100% хлопка редкость, т.к. бассейн из такой ткани после стирки будет проблематично вернуть в исходное состояние из-за усадки ткани.
    • добавки к хлопку позволяют сделать ткань тянущейся — чтобы можно было расправить чехол на мягкий каркас даже после стирки. 
    • также используется моющиеся ткани (менее маркие, более яркие по рисункам), но такие изготавливаются из 100% полиэстера или аналогичных по составу материалов, т.е. их использование внутри бассейна с телом ребёнка — это постоянный контакт с синтетикой. Такие варианты тоже существуют, но лучше выбирать вариант, где как минимум внутри бассейна будет хлопковая ткань.  
    • усиленные (не протирающиеся) ткани используются на дне бассейнов.

    Как правило для мягкого «каркаса» сухого бассейна используется поролон различной плотности или аналогичные набивные материалы, которые могут держать форму.

    Форма и типы сухого бассейна

    Мягкие сухие бассейны бывают различные по форме: круглые, прямоугольные, угловые и т.п.ю. простых геометрических форм. А вот надувные могут быть различных форм.

    Также сухие бассейны можно разделить по типу:

    1. Складной-мобильный бассейн. Который легко убрать, и даже можно взять с собой на дачу, на природу или на пляж и использовать как небольшую игровую зону или манеж. Такие сухие бассейны впитывают преимущества надувных.
    2. Стационарный домашний сухой  бассейн — наиболее широко представлены, могут быть классным дополнением к интерьеру комнаты.
    3. Сухие бассейны-трансформеры — может быть и бассейном, и ковриком.

    Сухие бассейны

    Размеры сухого бассейна

    Конечно сухие бассейны имеют различные размеры: в диаметре (менее 75/80см/90см/95 и больше) и основным габаритам бассейна, различаются размеры толщины и высоты стенки бассейна, а также толщиной дна бассейна.
    Про различия в цветовых исполнениях также можно упомянуть: разнообразие цветов, стилей дизайна огромное.

    Количество шариков сухого бассейна

    Сухие бассейныОптимальное количество зависит от размера бассейна, возраста ребёнка —его габаритов (рост, вес), а также собственно стиля игры ребёнка: релаксация в бассейне, игровая форма обучения при совместной игре с родителями, или выплеск энергии через веселье или баловство и т.п.

    Ребёнок в 1 годик может испугаться большого количества шариков. Рекомендуем начинать со 150 шариков. Для детей постарше рекомендуемое количество побольше 200-300 шариков. 

    Дополнительные элементы сухие бассейновСухие бассейны

    Также стоит обратить внимание, на дополнительные элементы:

    • Чехлы для хранения бассейна и шариков — для удобства хранения.
    • Встречаются бассейны с крышкой для шариков — их можно закрыть, туда не попадет пыль, а также шарики не будут разлетаться по комнате при проказах ребёнка уже вне игрового процесса. 
    • Укомплектованные игровыми элементами: сухим бассейном для куклы, стикерами и т.п.
    • Есть бассейны с игровым полем: на поле можне крепить обучающие элементы на липучках (буквы, цифры, цвета, формы, звери), например, укомплектованные развивающим набором стикеров есть у бассейнов бренда Fisher Price.
    • Также встречаются бассейны с любимыми брендами и героями малышей: МиМиМишки, Барби, ХотВилс, Лео и Тиг, Сказочный патруль и т.п. 

    Какой сухой бассейн вы выберете — сильно зависит от особенностей ребёнка, которому предназначен подарок. Для уклона развития и обучения (смотрите Fisher Price со стикерами) для любителей мультиков — выбирайте продукт с любимым персонажем. А цвет бассейна — на своей усмотрение по стилю комнаты, стоит выбрать несколько вариантов и дальше ориентироваться по цене, а также можно привлечь ребёнка выбрать — какой больше нравится.