Как выбрать стул для ребенка?

    Давно известно, что растущий стул помогает развивать самостоятельность у ребёнка раннего возраста. Кроха учится самостоятельно забираться на него, удобно располагаться, а после кормления – слезать. А какой же стульчик выбрать? В статье разберём все особенности конструкций, чтобы вы смогли подобрать качественную, безопасную модель для своих детей.

    Какие бывают стулья для детей

    Материал и размер

     

    Массив – самый прочный и долговечный материал для корпуса стула. Изготавливать стул из мягких и дешёвых пород в таком случае не получится, поэтому зачастую стоимость моделей из массива значительно выше, чем других.

    Деревянные стульчики оправдано дорогие: они будут прослужат долго вашим детям, и внукам. Но можно найти хорошие, не уступающие по качеству варианты из других материалов, в других ценовых категориях.

     

    Фанера – многослойный строительный материал, создаваемый путём наложения специально подготовленного шпона. Для повышения прочности фанеры слои шпона накладываются так, чтобы волокна древесины каждого листа были перпендикулярны соседним. Материал средней прочности, но в зависимости от сорта и модели может не уступать массиву по надёжности и износостойкости.

    Обеденная зона – для неё характерны влажность и перепады температур, поэтому некачественная фанера может набухать, деформироваться, расслаиваться, и стул быстро придет в негодность. Однако лак или краска улучшат защитные свойства материала, если он и сам по себе неплох.

     

    Пластмасса – наименее прочный материал для детского стула. Растущие стулья из пластика получаются ненадёжными, хрупкими и выдерживают только небольшой вес. В случае с пластиком практически невозможно повторить исходную модель качественно. А если менять способы крепления, стулья становятся громоздкими и сложными в смене положения сидушки или спинки.

    За счет чрезмерной лёгкости, ребёнок, раскачиваясь, может упасть. С моделью из дерева и качественной фанеры такой опасности нет: центр тяжести при любом положении перекладин будет достаточно низко. Даже пытаясь раскачаться, малыш сдвинет стул, но не опрокинется вместе с ним.