Как выбрать спортивные очки: советы от бренда BLIZ

    Как не ошибиться с размером, покупая спортивные очки онлайн? Зачем нужна поляризация? Какие очки подойдут и для бега, и для велосипеда, и для парусного спорта, и вообще есть ли смысл стремиться к варианту «всё в одном»?

    Мы задали вопросы о спортивных очках бренду BLIZ и делимся с вами ответами.

    BLIZ

    BLIZ (произносится «блиц») — это шведский бренд, который специализируется на спортивной оптике (хотя выпускает и другое спортивное оборудование, например, защитные велосипедные шлемы). BLIZ входит в пул топ-производителей; компания работает со спортсменами национальных сборных в биатлоне и лыжных гонках. Очки BLIZ используют спортсмены Швеции, Норвегии, Финляндии, Великобритании, США и России.

    BLIZ

    Очки BLIZ производятся на Тайване. Все линзы имеют степень защиты от трёх видов ультрафиолетового излучения: UVА, UVВ, UVС. Лучи UVС не достигают поверхности земли, остаются в  стратосфере; но защита от них нужна, например, пилотам.

    В последние два года бренд делает акцент на летние виды спорта: бег, велосипед, триатлон, горные походы.

    Свойства спортивных очков, на которые нужно обращать внимание при выборе

    Качество линз

    Это самое главное, что отличает качественную оптику от очков за 150 рублей. Линзы BLIZ — с минимальными искажениями, и это позволяет защитить глаза в том числе от лишней работы. Если линза искривлена, ваш глаз вынужден подстраиваться под искажённое изображение; 30-40 минут в таких очках, и у вас может начаться сильная головная боль.

    Дополнительные свойства линз

    Запатентованная линза Nordic Light убирает полутона, изображение становится ярче и контрастнее. При высокой скорости очень важно увидеть каждую ямку или кочку, и высокая контрастность позволит вам это сделать раньше и заблаговременно изменить траекторию движения или снизить скорость. Это вопрос не только вашего комфорта, но и безопасности.Такой технологии нет больше ни у кого. Очки с этой линзой есть среди моделей Matrix, Vision и Fusion.

    BLIZ

    Другая технология, уже довольно популярная — поляризация. Линзы с поляризацией нужны, когда вы имеете дело с отражённым светом: ходите в горные походы (свет от снега), занимаетесь водными видами спорта (блики от воды). В нашей подборке есть модели с поляризацией: Polarized Inget и Active Altitude.

    Вид спорта

    Беговая модель BLIZ Tempo — одна из самых лёгких в мире. В 2016 году она стала первой в номинации «Лучший выбор» для бегунов по версии шведского издания Runner’s World.

    Это очень лёгкие комфортные очки; их используют не только бегуны, а, например, шведская женская сборная по пляжному волейболу. Это спорт с высокой интенсивностью, где важно, чтобы очки в движении не слетали.

    Есть модели, которые можно назвать универсальными, например, Motion+. Это довольно простые очки (дужки и переносица не гнутся), которые при этом подходят и для велосипеда, и для бега, и для города. В комплекте есть три комплекта линз для разных условий.

    Самая популярная модель — Matrix; у неё нет аналогов по дизайну. Эта модель хорошо подходит для велосипеда и для лыжных гонок из-за высокой линзы и защиты от подсвета снизу. У очень похожей модели Fusion внизу есть планка, которую можно менять (в комплекте две штуки разного цвета) — это позволяет получить три варианта дизайна.

    BLIZ

    Возможность замены линз

    Ответьте себе на вопрос, когда и в каких ситуациях вам будут нужны очки. Всегда ли это будет жаркая солнечная погода? Спортивные очки бывают нужны и как защита глаз от веток, ветра, пыли, насекомых; это бывает нужно и в пасмурную погоду, и вечером. На этот случай у многих моделей очков есть сменные линзы, в том числе прозрачные.

    Возможность подстройки под индивидуальные особенности

    У очков BLIZ моделей Matrix, Fusion, Vision, Tempo и Hybrid дужки и наносная часть (где переносица) могут гнуться, то есть вы можете подогнать под себя размер очков.  

    У очков бренда BLIZ два размера: стандартный М, примерно соответствует размеру 58-60; и так называемый small face, маленький, размера 50-54 — для женщин, подростков и людей с узкими лицами.

    BLIZ

    Какие качество спортивных очков важнее всего для вас? Расскажите о вашем опыте!