Как выбрать пусковое устройство для автомобиля: обзор мощности и функций

    Разберёмся, как выбрать пусковое устройство для автомобиля, чтобы не переплатить за лишнюю мощность и не купить при этом бесполезный powerbank. В статье обзор функций ПЗУ и помощь с выбором подходящей модели.

    img

    Портативное пусковое устройство должно быть в машине каждого автолюбителя наряду с аптечкой и огнетушителем. Забыли выключить фары на ночь, а на улице -30? Этот маленький девайс в считанные минуты заведёт авто с полностью севшим аккумулятором, а вы не потратите и 10 минут, и не опоздаете на важную встречу.

    Помимо SOS-ситуаций, пуско-зарядное устройство заряжает автомобильный аккумулятор, выручает фонариком, заряжает смартфон и другие гаджеты.

    В этой статье расскажем, как выбрать ПЗУ для своего автомобиля, рассмотрим самые популярные модели и их дополнительные функции.

    Характеристики, на которые стоит обратить внимание

    На первый взгляд может показаться, что вы действительно купили повербанк — маленький яркий гаджет со светодиодным фонариком. Однако понять, на что на самом деле способно устройство, можно уже по указанным на коробке характеристикам.

    Важно оценить ёмкость аккумулятора, его способность заводить авто при низких температурах, возможность хранения ПЗУ в машине холодной зимой и безопасность использования устройства.

    Перед покупкой смотрите на следующие характеристики:

    • Ёмкость аккумулятора — количество пусков, которое совершает ПЗУ без дополнительной подзарядки
    • Пусковой ток — от этого показателя зависит объём двигателя, который ПЗУ способно завести
    • Выходное напряжение — влияет на возможность запуска не только автомобильного аккумулятора, но и на подзарядку других устройств
    • Защита от замыкания, перенапряжения, разрядки, обратного подключения и пр.
    • Наличие USB-портов для подключения смартфонов, планшетов, ноутбуков и других гаджетов
    • Наличие кабелей и переходников в комплекте с ПЗУ

    Пуско-зарядные устройства для легковых авто

    Базовые компактные модели ПЗУ для легковых автомобилей отличаются друг от друга преимущественно ёмкостью аккумулятора и объёмом двигателя, который способны запустить.

    Например, HUMMER H3 запускает бензиновые двигатели объёмом до 2 литров, дизельные — до 1,5 литров. Работает до 5 пусков без подзарядки.

    Более мощный HUMMER H3T справляется уже с 3-х литровыми бензиновыми и 2,5-литровыми дизельными движками. Работает до 20 пусков без подзарядки.

    Пуско-зарядное устройство HUMMER HX — одно из самых мощных в своей категории, и работает с бензиновыми двигателями на 3,5 литра и 3-х литровыми дизельными, производя до 30 пусков без подзарядки.

    Все модели имеют ряд дополнительных функций, работают при температуре до -40 и достойны внимания автолюбителей. Для того чтобы выбрать ПЗУ в подарок на 23 февраля, день рождения, новый год и другие праздники, достаточно узнать марку автомобиля виновника торжества и оценить объём двигателя.

     ПЗУ для внедорожников и грузовых авто

    Если запуск автомобиля производится часто, а двигатель требует высокой мощности аккумулятора, стоит присмотреться к более серьезным моделям.

    К примеру, портативное пусковое зарядное устройство HUMMER H1 выдерживает 15 пусков без подзарядки, однако способно завести и зарядить бензиновые двигатели объемом до 7 литров, а дизельные — до 5 литров. В комплектации имеется сверхъяркий LED фонарь с аварийным сигналом.

    Для грузовых авто есть специальное устройство HUMMER H24, которое можно использовать даже в качестве альтернативного источника питания в течение 10-24 часов.

    Мощный профессиональный ПЗУ станет прекрасным подарком для активных мужчин на больших автомобилях, а также для рыбаков, охотников, путешественников и туристов.

    Как ещё можно использовать ПЗУ

    Современные автомобильные гаджеты не подведут, даже если вам нужно найти что-то в багажнике, быстро зарядить телефон в поездке или послушать музыку на природе, когда под рукой нет розетки.

    Дополнительные функции пусковых устройств следующие:

    • Наличие USB-портов для быстрой зарядки девайсов
    • Слоты для использования ПЗУ в качестве источника питания в течение 6-8 часов
    • Яркий LED-фонарь в корпусе устройства

    Любителей инноваций приведёт в восторг ПЗУ HUMMER HXPRO. В нём сочетаются все вышеперечисленные функции, но есть и ещё один бонус — беспроводная зарядка! Девайс можно положить в бардачок и при необходимости доставать, чтобы зарядить в пути смартфон, умные часы или кейс от наушников. Также, пуско-устройство не требует постоянной подзарядки и способно произвести до 40 запусков аккумулятора подряд.