Как выбрать подушку для ребенка правильно?

    Правильно подобранная подушка для ребенка – залог не только крепкого сна, но и правильного развития опорно-двигательного аппарата. При выборе подушки имеет значение несколько факторов – размер и форма, вид наполнителя.

    Подушки для детей с определенного возраста совершенно необходимы. Если груднички могут спать на ровной поверхности, то дети старше года уже нуждаются в поддержке позвоночника в шейном отделе. Разумеется, при определенных заболеваниях врач может посоветовать начать использовать подушки для детей и раньше, но физиологически ребенок «дорастает» до использования этой постельной принадлежности примерно к полутора годам, хотя развитие каждого человека индивидуально, и вашему малышу подушка может понадобиться и раньше, и позже этого срока.

    Рекомендации:

    1.Форма подушки для ребенка – прямоугольник. Подушка не должна быть большого размера и высоты, жесткость – средняя.

    2. На подушке недопустимы украшения в виде выпуклых аппликаций, пуговиц, бисера – такими декоративными элементами можно украшать спальню, но использовать для сна ребенка запрещается.

    3. Во время сна плечи малыша должны лежать на матрасе, а голова – на подушке. Как правило, удобнее всего использовать подушки длиной от 30 до 40 см, ширину подбирают по ширине кровати (от 40 до 60 см).

    4. Жесткость – очень важный показатель. Какая подушка лучше для ребенка – пожестче или помягче? С одной стороны, мягкость обеспечивает комфорт, но с другой нужно учитывать, что мягкое изделие не сможет оказать позвоночнику требуемую поддержку, и приведет к ослаблению шейного отдела. Во сне ребенок будет инстинктивно напрягать мышцы шеи, и проснется утром с болью в шее и голове. Возможны даже более тяжелые последствия для здоровья в виде головокружений, расстройства работы вестибулярного аппарата. Проверьте, насколько подушка упруга: надавите на нее со средним усилием и отпустите. Через пару секунд она должна восстановить изначальную форму.

    Наполнители подушек для детей должны соответствовать следующим требованиям:-Обладать достаточной упругостью;

    -Не вызывать аллергической реакции;

    -Хорошо пропускать воздух;

    -Легко впитывать воду и так же легко ее испарять;

    -Не содержать вредных для здоровья компонентов или веществ, выделяющих в воздух опасные соединения.

    5. Наиболее подходящими в разных ценовых категориях считаются такие наполнители, как латекс, шелуха гречихи и холлофайбер.

    Мало купить подходящую подушку – ее еще нужно грамотно использовать. Помните, что ребенок не должен забираться на подушку чрезмерно высоко – на ней должны быть только голова с шеей. Попытки подсунуть руку под подушку или «сползти» с нее скорее всего означают, что ребенку неудобно на ней спать, и следует приобрести другую.

    Помните, подушка влияет не только на крепость сна ребенка, но и на его осанку. Поэтому к выбору этого аксессуара нужно подходить особенно осознанно. И конечно же не стоить забывать про хлопковую и гипоаллергенную пижаму для сладких и волшебных снов.