Как выбрать одеяло на зиму

    В зимнее время года, несмотря на отопление, ночами температура в комнатах снижается. Для комфортного сна круглый год необходимо теплое одеяло. Вот несколько советов по выбору подходящего изделия.

    Прежде всего нужно исходить из температуры внутри дома. Под плотным одеялом будет жарко, температура тела повышается, человек потеет – отсюда проблемы с засыпанием, да и простудиться можно. Для домов, где батареи зимой работают на полную, подойдут варианты средней толщины и плотности.

    Особое внимание уделяют выбору материала. Покупать синтетическое постельное белье – плохое решение, поскольку такая ткань препятствует нормальной циркуляции тепла и воздуха, и человек будет просыпаться в холодном поту. Важно, чтобы во время сна пот испарялся. Хорошо подойдут для этого классические хлопковые ткани, еще лучше – натуральные материалы вроде шелка, сатина или тика.

    Следом за внешним слоем одеяла идет его наполнитель. Выбор в магазинах велик, от растительных, типа хлопка и льна, животных, например, пуха и шерсти, и синтетических. Лучше всего в холодный сезон тепло удерживают наполнители, изготовленные из пуха и шерсти животных. Овечья шерсть обойдется дешевле, а вот верблюжья будет

    . Осторожнее следует быть с выбором одеял из гусиного пуха: воздуха в них должно быть столько же, сколько наполнения, поскольку тепло удерживает именно он. Большой объем пера негативно скажется на тяжести покрывала и его способности удерживать тепло.

    Аллергенность входящих в состав компонентов следует учитывать не только людям с аллергией, но и всем, кто выбирает себе одеяла. Тем, у кого аллергия на домашних животных, не стоит приобретать постельное белье с шерстью. Гусиный пух сам по себе является сильным аллергеном. В качестве альтернативы существует немало искусственных наполнителей, имитирующих натуральные волокна, а также гипоаллергенное бамбуковое волокно.

    Помимо этого, не лишним будет консультация в магазине по вопросам состава. Не всегда продавцы указывают его на этикетках честно, например, добавляя в шерсть синтетические компоненты в большом объеме. Однако те, кто продают товар, обычно знают правду.

    Почему важно менять одеяла в зависимости от сезона?

    Мы пользуемся постельным бельем даже чаще, чем одеждой, поэтому и изнашивается оно быстрее. Смена летних и зимних комплектов позволяет продлить срок обоих. Кроме того, даже в самых жарких и холодных регионах зимние и летние температуры различаются, а значит, прохладное летнее одеяло не согреет в холодное время года.

    Как ухаживать за одеялом?

    Каждый материал требует своего особого ухода, однако существуют универсальные правила. К примеру, ежедневно после подъема с постели необходимо застилать его покрывалом, чтобы на ткани не оседали пыль, грязь и шерсть животных. Чистить одеяло лучше в химчистке, с регулярностью один раз за год-два использования.

    Складывая одеяло на хранение, важно предварительно просушить его, чтобы удалить влагу. Если оставить ее, есть риск, что заведется плесень. Убирать сложенное одеяло рекомендуется в вакуумные мешки: это сэкономит место и обеспечит ткани защиту от насекомых и бактерий внутри шкафа.