Как выбрать обувь на узкую стопу?

    Многие сталкиваются с проблемой в виде узкой стопы, но не все знаю, как правильно подобрать обувь для этой особенности. В статье дадим несколько советов по подбору обуви на узкую стопу. 

    Начнем с простого - определим действительно ли у вас узкая стопа. Чтобы измерить полноту стопы, надо выполнить следующие действия:

    • замеры проводятся вечером, когда стопа приобретает наибольший размер;
    • измерять надо обе ноги, подбирая обувь по большему значению;
    • если покупается зимняя или осенняя обувь, при замере надо учитывать толщину носка или колготок.
    • замеры проводятся очень просто, для этого надо встать и поставить стопу на лист бумаги. Затем измерить длину ступни, точно определив ее размер.
    • следующим шагом будет измерение полноты стопы, для этого надо взять сантиметровую мягкую ленту и замерить ширину стопы под пальцами – от одной косточки до другой, получив значение ширины в сантиметрах.

    Для удобства определения полноты вы можете воспользоваться следующей таблицей.

    Если ваша стопа все же оказалась узкой, то предлагаем ознакомиться с советами по подбору обуви.

    1. Выбирайте обувь на пол размера МЕНЬШЕ. Когда обувь разносится, она замечательно сядет по ноге.

    2. Наши ног, к счастью, не симметричны, поэтому полнота левой и правой ноги может отличаться. Ориентируйтесь на бОльшую полноту при выборе обуви.

    3. Для узкой ноги отлично подойдут модели обуви с перепонкой на щиколотке. Стопа будет максимально зафиксирована.

    4. Смените мужскую обувь на женскую, а женскую - на детскую. Совет может показаться странным, но он действительно работает. Например, женские модели кроссовок и кед значительно уже мужских. А если ваш размер позволяет выбрать модель из ассортимента детской обуви, то смело выбирайте её.На фото модель обуви SHOESLEL, арт. 1994

    5. Выбирайте обувь с опорой свода или покупайте дополнительную стельку. Чтобы ваша нога не выскальзывала из широкой обуви, добавьте стельку (она обеспечит более надежную посадку).

    6. Покупайте модель со шнуровкой. Шнуровка - это лучшее решение для узкой стопы. Вы можете максимально комфортно зафиксировать ногу любой полноты.Надеемся, что эти рекомендации помогу вам найти идеальную пару для своей стопы.

    Ниже оставляем ссылки на модели обуви SHOESLEL из натуральной кожи, которые просто созданы для узкой стопы: