Как выбрать обувь: 5 важных критериев от тех, кто ее производит

    Правильная обувь это не мода и трендовый цвет. Это правильный размер обуви, который учитывает особенности строения стопы и склонность к отекам; правильная подошва обуви, которая служит амортизатором, смягчая удары и снимая нагрузку на позвоночник.

    Правильно подобранная обувь избавит вас не только от проблемы «нечего надеть», но также от гудящих ног, отеков, мозолей и тяжести.

    Мы создаемобувь Reversalна собственном производстве в России.Все делаем сами: от подбора кожи до упаковки, поэтому знаем о важности правильной колодки, толщины подошвы и натуральных материалов верха.

    Собрали для вас пять критериев, по которым стоит выбирать правильную обувь.

    Размер

    Каждый знает свой размер, но обувь может маломерить или большемерить. Также производитель может использовать другие размерные стандарты. Так, например, китайская обувь часто меньше указанного на ней размера.С развитием онлайн-площадок одним из самых популярных стал вопрос «как правильно подобрать размер обуви». Вот важные правила:

    • Длина стелькивсегда должна быть большедлины вашей стопы на 0,5-1 см. Этот запас дает стопе комфортно располагаться в обуви.

    • Примеряйте оба ботинка, когда выбираете размер. Одна ваша стопа может быть больше другой, поэтому важно подобрать размер для большей вашей стопы.

    Правильная зимняя обувь не должна жать из-за густого меха. Не рассчитывайте, что мех сильно примнется: лучше выбрать пару на размер больше вашего обычного. Слишком тесная зимняя обувь затрудняет кровообращение, сковывая стопы, поэтому они могут быстрее замерзнуть.

    Модель

    Как правильно подобрать обувь, если вы хотите модную, красивую и при этом удобную пару?

    • Не носите тонкую плоскую подошву, если у вас плоскостопие. Ваши ноги будут очень быстро уставать.

    • Не носите каблук выше 7 сантиметров постоянно, такая обувь увеличивает нагрузку на переднюю часть стопы и на позвоночник. Шпильки и высокие каблуки — это вечерний вариант.

    • Откажитесь от остроносых туфель, если у вас широкая стопа и выступающие косточки: зауженный носок наверняка принесет вам несколько не самых приятных часов.

    Подошва

    Какую обувь выбрать, чтобы с удовольствием носить ее с утра до вечера? Легкая, чуть утолщенная подошва, небольшой устойчивый каблук, правильная полнота и размер.Подошва в этом выборе очень важна, так как онаотвечает за вес обуви, ее гибкость и смягчение ударов при ходьбе. Материал подошвы в меньшей степени влияет на ее комфортность, но от него зависят условия носки обуви.

    • ТЭП (термоэластопласт)прочный, не стирается, хорошо переносит морозы, не дубеет и не скользит. Обувь с подошвой из ТЭП лучше всего подходит для зимы, но ее можно носить также в жару и демисезон.

    • ПУ (полиуретан)более легкий, но в морозы он теряет свою эластичность, из-за чего подошва может лопнуть в месте сгиба. Обувь с подошвой из ПУ лучше всего подходит для демисезона и лета, а также для занятий спортом и использования в помещении.

    • ЭВА (этиленвинилацетат)самый легкий из всех материалов, из него делают модные толстые подошвы кроссовок и облегченные платформы.

    Материал

    Еще один важный критерий в списке, как правильно выбрать обувь — натуральный материал. Обувь из текстиля оставьте для лета, из ПВХ для бассейна и пляжа. Искусственная кожа и технологичные материалы могут быть оправданы в беговой и спортивной обуви. На каждый день выбирайте натуральную кожу.

    • Натуральная кожа дает ногам дышатьи не создает парника внутри. Ваши ноги будут сухими и теплыми, а микроклимат в обуви здоровым.

    • Умеет растягивать в нужных местах. Кожа, а особенно замша, быстро садятся по ногам и перестают давить в выступающих местах.

    • Долго носится и подлежит реставрации, поэтому экономнее. Заломы и потертости на натуральной коже можно убрать колобками и кремами, а на искусственном материале с ними уже ничего нельзя сделать.

    Привычки

    То, как вы носите пары, во многом влияет на то, как правильно выбрать обувь. Нет времени ухаживать за ней? Тогда ваш выбор — темная гладкая кожа, потому что замша и нубук, а также светлые варианты требуют больше заботы о себе.

    Привычки влияют и на выбор модели: если вы не любите заморачиваться со шнурками, берите челси или пары на молнии. Если много ходите пешком, обратите особое внимание на легкие утолщенные подошвы, с которыми ноги будут меньше уставать.