Как выбрать набор инструментов для дома и автомобиля

    Чтобы правильно выбрать набор инструментов, необходимо определиться для каких задач будет использоваться инструмент.

    Если необходим инструмент для срочного ремонта машины в дороге, то в этом случае лучше использовать компактный набор инструментов в пластиковом или металлическом кейсе.

    В комплект инструмента для автомобиля обычно входят:

    • Торцевые головки;
    • Биты;
    • Вставки;
    • Рукоятки отвёрточные;
    • Рукоятки трещоточные;
    • Различные переходники и удлинители (прямые, шарнирные, карданные, гибкие, телескопические).

    К наборам для дома можно отнести наборы в пластиковых кейсах универсального назначения. Чтобы правильно выбрать набор инструментов для дома, нужно обратить внимание на универсальность собранного инструмента. В таких наборах домашние мастера ценят наличие отвёрток, плоскогубцев, клещей переставных и зажимных, молоток, ключи комбинированные, торцевые и свечные головки.

    Наборы для дома с большим количеством предметов относятся к универсальным. Данные наборы имеют большое количество предметов (от 56 до 218 предметов). К головкам, трещоткам и удлинителям обычно добавляют отвёртки, молотки, шарнирно-губцевый инструмент, различные шестигранники, специальный режущий инструмент, струбцины, зажимы, специальный слесарный инструмент и специальный инструмент для работы с электрикой.

    Прежде, чем ответить на вопрос, какой набор инструментов выбрать, необходимо понимать, для каких целей приобретается инструмент, и как часто он будет использоваться. Именно от этого будет зависеть цена и комплектация набора. Кто-то будет пользоваться инструментом каждый день, а кто-то положит кейс в багажник, чтобы был на всякий случай или для редкого ремонта. Как мы видим, вопрос выбора набора инструментов оказывается не таким и простым и во многом персонализирован для каждого пользователя в зависимости от потребностей.

    Разновидности наборов

    • Слесарно-монтажные (комплекты ключей и головок);
    • Универсальные.

    Любой комплект имеет набор головок с трещоткой – основной инструмент для взаимодействия с крепежом. В первом случае практически весь инструмент используется только для работы с резьбовыми соединениями, т. е применим только для откручивания и закручивания болтов, гаек, винтов и т. д. В наборах собран основной комплект инструментов для работы с крепежом – головки, трещотки, биты, удлинители, переходники, карданы и даже комбинированные гаечные ключи. Инструменты из подобных наборов позволяют работать с крепежом различного профиля.

    Универсальные наборы к уже имеющемуся основному комплекту инструментов дополнительно комплектуются вспомогательными предметами, которые могут пригодиться дома, в быту, при ремонте разнообразной техники или для выполнения различных слесарных работ. Подобные комплекты дополняются, например, шарнирно-губцевым инструментом, отвертками, молотком.

    Наборы инструментов на 1/4” подойдут для ремонта мелкой техники, где максимальный размер крепежа составляет 15 мм. Комплекты с приводом 1/2" или 1/4" + 1/2" или 1/4" + 3/8" + 1/2" подойдут для большинства операций с крепежом размером до 32 мм. Самостоятельные наборы инструментов 3/8" используются для крепежа до 24 мм. Универсальные комплекты годятся для использования в различных областях и имеют многофункциональное применение.

    Основные инструменты, которые, как правило, входят в каждый набор:

    • Торцевые головки;
    • Биты;
    • Трещотка;
    • Вороток;
    • Удлинитель;
    • Кардан.

    Дополнительно могут понадобиться гаечные ключи, отвертки, плоскогубцы, кусачки и другой инструмент, поэтому выбирайте набор инструментов, который включает в себя все или, по крайней мере, большинство предметов, которые вам нужны. Естественно, чем больше предметов будет в наборе, тем больше будет размер чемодана и стоимость комплекта. Привод инструмента – присоединительный размер, который позволяет соединить различные инструменты в единую конструкцию.

    Основные размеры привода для инструмента:

    • 1/4" – такой привод удобен для работы с маленькими резьбовыми соединениями до 15 мм, где требуется низкий крутящий момент и высокая точность. Инструмент с приводом 1/4” называют маленьким приводом, потому что такой инструмент имеет небольшие размеры и способен работать в труднодоступных местах.
    • 3/8" – переходный между инструментом на 1/4” и 1/2”. Инструмент с таким приводом дублирует некоторые рабочие размеры инструмента 1/4” и 1/2”. При этом он имеет меньшие габариты, чем инструмент с квадратом 1/2” и способен выдерживать более высокие нагрузки, чем инструмент на 1/4”. Инструмент с квадратом 3/8” называют средним приводом. Благодаря своей универсальности инструмент позволит грамотно распределить крутящий момент на крепеж, позволяя избежать срыва резьбы. Обычно используется для работы с крепежом от 8 до 22 мм.
    • 1/2" – для работы с большими резьбовыми соединениями, где требуется высокий крутящий момент, например, для откручивания крепежа в подвеске автомобиля. Обычно используется для работы с крепежом до 32 мм. Инструмент с приводом 1/2” называют большим приводом.
    • 3/4" и 1" – применяется для работы с большими и очень большими резьбовыми соединениями, где требуется высокий крутящий момент, например, такой крепеж встречается вгрузовых и коммерческих автомобилях.

    Профиль головок – рабочая часть головок, которая используется для взаимодействия с резьбовым соединением.

    Бывает нескольких видов:

    • 6-гр.(шестигранник, встречается наиболее часто);
    • 12-гр.(двенадцатигранник);
    • SuperLock (слегка измененный 6тигранник);
    • MultiLock (универсальный профиль);
    • TORX-E (звездочка).

    Для конкретного профиля крепежа необходимо использовать соответствующий профиль инструмента, чтобы приложить максимальный крутящий момент и не испортить крепеж. Универсальные же профили не передают на крепеж максимальный крутящий момент и могут испортить грани крепежа.

    Важен и материал изготовления инструмента. Самый дешевый – углеродистая (нелегированная) сталь, которая не отличается высокой прочностью. Хромованадиевая сталь (CR-V) характеризуется улучшенными характеристиками сплава за счет добавления хрома и ванадия. Хром добавляют для придания таких свойств, как прочность и износостойкость. Ванадий добавляют для увеличения вязкостной и усталостной прочности, что позволяет инструменту не разрушаться под нагрузками. За счет добавления хрома и ванадия увеличивается устойчивость к коррозии и образованию ржавчины.

    Мы предлагаем вашему вниманию разнообразные наборы инструментов для дома и авто проверенных брендов Startul, Toptul, Wortex, ВОЛАТ, ТРЕК. Они хорошо зарекомендовали себя.