Как выбрать лучшую Омега 3

    В этой статье мы расскажем о ежедневной необходимости жиров в рационе, о том, какие Омега 3 жирные кислоты являются идеальными и как дикая северная рыба при помощи научного подхода превращается в источник здоровья для детей и взрослых. Приятного прочтения!

    img

    Зачем ежедневно нужны жиры в нашем рационе? 

    Существует мнение, что для похудения нужно есть только нежирное мясо и рыбу, свежие овощи и пить больше воды. Справедливо, но отчасти: вне зависимости от целей, сбалансированный рацион важен, поэтому жиры, на ряду с белками и углеводами являются одними из главных нутриентов для нормального функционирования организма.

    При этом жиры выполняют ряд функций: 

    Какие жиры полезны?

    Существует всего 2 вида жирных кислот: насыщенных (животных) и не насыщенных (животных и растительных). 

    Их также делят на полезные (не насыщенные) и на вредные  (насыщенные) жиры.

    В чём их основная разница? 

    жиры

    У вредных насыщенных жиров атомы полностью насыщены водородом. Вернее сказать, что вредными являются вовсе не сами насыщенные жиры, а большое содержание в них трансжиров, которые вызывают заболевания сердца (увеличивают риск сердечного приступа, инфаркта и инсульта), диабет и проблемы с ожирением. Они содержатся в жирных мясных и молочных продуктах. Это вовсе не значит, что таких продуктов в рационе быть не должно — важно их разумное потребление и разнообразие рациона.жиры

    Напротив, полезные или не насыщенные жиры отличаются тем, что их молекулы не насыщены водородом, при этом являются незаменимыми для человеческого организма и содержатся они как правило в морепродуктах (Омега 3)  и растительных продуктах: орехах, растительных маслах и свежих овощах ( Омега 6 и Омега 9).

    А какие не насыщенные жиры полезнее?

    Омега-6 и Омега-9 полиненасыщенные жирные кислоты содержатся во всех растительных маслах и в свежих овощах, поэтому, как правило, дефицита для человеческого организма в них нет.

    А вот Омега-3 жирных кислот с пищей поступает, как правило, недостаточное количество,  в результате чего возникает снижение эффективности работы головного мозга, появляются проблемы с кожей и волосами, а также замедляется процесс обмена веществ.

    Омега-3 жирные кислоты содержатся в рыбе и морепродуктах, а также растительной пище.

    Что такое Омега-3 жирные кислоты? 

    Это группа ненасыщенных жирных кислот, в которую входят 11 полиненасыщенных жирных кислот, 3 из которых являются незаменимыми: Альфа-линоленовая кислота (АЛК), Эйкозапентаевая кислота (ЭПК), Докозагексаеновая кислота (ДГК). 

    Альфа-линоленовая кислота или АЛК — самая распространённая в нашем рационе и содержится в растительной пище: шпинате, сое, бобовых, орехах, семенах чиа, льна и конопли. Чтобы АЛК усвоилась и стала полезна для организма, она должна после поступления трансформироваться в нашем организме в ЭПК либо ДГК. Но лишь от 1 до 10% АЛК конвертируется в организме всего в 0,5%-5% ДГК. А то, что остаётся от АЛК после такой ничтожной конвертации, используется (как и все остальные жиры) в качестве источника энергии для организма.

    Именно поэтому наиболее ценными Омега-3 жирными кислотами, обладающими всеми основными полезными свойствами, являются ЭПК и ДГК, которых в нашем рационе часто не хватает.

    ЭПК и ДГК

    Основной источник ЭПК является жирная рыба — лосось, скумбрия, сельдь, угорь, сардины, печень трески, морепродукты, а также мясо животных травяного откорма. ЭПК сама по себе обладает противовоспалительными свойствами и помогает справляться с депрессиями. 

    ДГК содержится в тех же продуктах, что и ЭПК, а также в молочных продуктах из молока животных травяного откорма. ДГК — важный структурный компонент кожи и радужной оболочки глаз, играет жизненно важную роль в улучшении функционирования головного мозга, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, снижает количество плохого холестерина и является отличной профилактикой раковых заболеваний, осложняя выживание раковых клеток.

    Поэтому Омега-3 жирные кислоты так важны и должны обязательно присутствовать в ежедневном рационе.

    Как выбрать лучшую Омегу 3 ?

    Ввиду географического расположения и чистой окружающей среды, лучшая рыба всегда водилась в Японии, Исландии и Норвегии, поэтому нет ничего удивительного в том, что основными мировыми лидерами в производстве и экспорта Омега 3 рыбьего жира считаются именно эти страны.

    Таких производств сравнительно немного, однако все они входят в организацию GOED (Global Organization for EPA and DHA Omega-3s), которая объединяет добросовестных производителей Омега-3 рыбьего жира по всему миру. Одна из немногих исландских компаний, которая входит в GOED, является производство LYSI.

    LYSI — это одна из лучших и  крупных компаний в Исландии ещё с 1938 года, производство которой расположено в городе Рейкьявик, недалеко от места вылова рыбы. Именно поэтому в производстве используется только высококачественные ингредиенты, которые соответствуют международным стандартам FOS и MCS, а весь цикл изготовления, с момента вылова рыбы, проходит контроль по стандарту HACCP. Производство осуществляется по уникальной технологии многоступенчатой очистки в соответствии со строгими требованиями стандартов FSSC 22000 и GMP (API).

    Процесс создания одних из лучших добавок с Омега-3 в мире проходит 6 основных этапов:

    Именно поэтому в Omega-3 от бренда Tree of  Life используется высококачественный рыбий жир компании LYSI.

    Капсулированная Omega-3 Forte и Omega-3 Forte +

    Omega-3 Forte и Omega-3 Forte + это комплексы высококачественных полиненасыщенных жирных кислот в капсулах, источником которых является рыбий жир исландского производителя LYSI

    Главными и самыми ценными компонентами Омега-3 являются жирные кислоты EPA и DHA (ЭПК и ДГК) и комплексы Omega-3 Forte и Omega-3 Forte + отличает их высокое содержание на порцию.

    Также, в производстве Omega-3 Forte и Omega-3 Forte + используется рыбий жир исключительного качества с низким процентом кислотности, поэтому его можно принимать детям уже с 3-х лет!

    Для удобства ежедневного использования, вы можете выбрать:

    Omega-3 Forte 60 капсул и Omega-3 Forte 120 капсулOmega-3

    Способ применения: 

    Принимайте по 2 капсулы 2 раза в день во время приёма пищи. Это позволит снизить ощущение рыбного привкуса после приёма. Если привкус рыбьего жира не доставляет вам дискомфорта, то вы, конечно же, можете принимать в любое удобное для вас время. 

    Omega-3 Forte + 30 капсул

    Omega-3

    Способ применения:

    Принимайте по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи. Это позволит снизить ощущение рыбного привкуса после приёма. Если привкус рыбьего жира не доставляет вам дискомфорта, то вы, конечно же, можете принимать в любое удобное для вас время.