Как выбрать кресло-качалку

    Правильно подобранное кресло-качалка может служить местом физической и эмоциональной релаксации. Отдых на кресле-качалке способствует быстрому восстановлению нервной системы. Его раскачивание создает амплитудный эффект изменения гравитации и активирует различные области коры головного мозга, мышечную память, полученную ещё в младенчестве. С другой стороны, то неповторимое ощущение одновременного расслабления и укачивания, как на волнах, для взрослых членов семьи может стать настоящей отрадой и полезной терапией. Не говоря уже о детях, которые непременно залазят на кресло-качалку и просят их качать бесконечно. А какой же приятный подарок пожилым родителям составит возможность отдыхать с таким комфортом, да еще и внуков укачивать!

    Классическая конструкция с округлыми полозьями имеет механическую прочность, обладает высокой грузоподъемностью, создаёт максимальную амплитуду раскачки. Такие модели имеют жесткий каркас, раскачиваются за счет качения полозьев по полу. Наибольшей их уязвимостью является время - за длительный период многолетней службы рассыхаются деревянные детали, ослабевают их соединения, появляются скрипы.

    Кресла-маятники состоят из двух каркасных частей, соединенных промежуточным подвижным механизмом. Маятниковая механика обеспечивает плавное и бесшумное раскачивание. Стоящее неподвижно на полу основание исключает повреждение напольного покрытия и излишнюю амплитуду. При этом маятниковые кресла более комфортные, есть у них также и недостатки. Для любителей раскачаться посильней такие модели не подходят, а маятниковый механизм рассчитан на весовые нагрузки до 100 кг.

    Уточнение габаритов имеет большое значение для проекции на месте предпологаемого размещения. Материал мягкого покрытия должен отвечать дизайну интерьера и практичности использования. Синтетические материалы хорошо чистятся, но уступают по воздухопроницаемости и влагоотведению.