Как выбрать кресла-стулья с санитарным оснащением?

    Одним из наиболее часто используемых медицинских бытовых приспособлений является санитарное кресло-стул. Это кресло со встроенным приемником-резервуаром используемым в качестве туалета. Оно часто используются пожилыми людьми и людьми, перенёсшими определенные операции или травмы. Это очень удобный вариант для тех, кому трудно самостоятельно добраться до уборной. О том, какие виды бывают и на что стоит обратить внимание при выборе, читайте далее.

    Классификация по конструкции

    С разборной конструкцией.

    Имеет откидные съемные подножки, откидные боковины и подлокотники, съемный приемник-резервуар.

    С неразборной конструкцией.

    Имеет встроенный приемник-резервуар.

    С колёсиками.

    Обязательно должен быть стояночный тормоз для удержания кресла в неподвижном состоянии и снижения скорости движения.

    Без колёсиков.

    Наконечники на ножках должны быть съёмными, но надежно закреплёнными, что должно обеспечивать безопасность от произвольного скольжения.

    Размеры кресла

    От того, насколько правильно подобраны размеры санитарного стула, зависит удобство его использования:

    -Высота кресла должна соответствовать росту человека. Для удобства сейчас большинство кресел имеют регулируемые ножки, благодаря которым можно подобрать оптимальную высоту.

    -Для взрослых людей ширина сидения должна превышать 36 см, а для детей – 21 см.

    -Для взрослых глубина сидения не может быть меньше 28 см, для детей – 20 см.

    Предельно допустимая нагрузка

    Стандартный вариант нагрузки у кресел для взрослых- до 120 кг. Если же вес человека больше, то стоит выбирать модели с увеличенной шириной сиденья и усиленной рамой. Обычно в описании товаров все эти характеристики прописываются, а если нет, то обязательно поинтересуйтесь у продавца об этом значении.

    Разновидности подлокотников

    В основном подлокотники являются обязательным элементом санитарного кресла, однако, в зависимости от особенностей модели они могут быть откидными или нет. Вариант с откидными поручнями будет особенно удобен людям, которые не могут самостоятельно переместиться с кровати на стул и обратно.

    Дополнительные параметры

    Если человек с ограниченными возможностями передвижения часто вывозится на обследования, санатории или на дачу, лучше приобрести складной стул. Он будет более удобен при транспортировке. Если предполагается длительное использование стула, а не временное, то для комфорта можно выбрать кресла с мягкими сиденьем и спинкой.

    Обычно выбор и покупка кресла с санитарным оснащением не вызывает особых трудностей, но если же у вас возникли сложности или сомнения, напишите нам, мы с радостью вас проконсультируем.

    С заботой о Вас, GE Group!