Как выбрать мужской кожаный рюкзак

     

    Кожаный рюкзак – основа повседневного мужского образа. В стремительном ритме городской жизни вместительные кожаные рюкзаки просто незаменимы. Из материала данной статьи вы узнаете, какими они бывают, в чем кроются плюсы и минусы, а также особенности выбора. 

    Достоинства и недостатки

    Мужские кожаные рюкзаки имеют немало достоинств. Их отличает:

    • удобство и эстетическая привлекательность;
    • надежность, практичность и долговечность;
    • вариативность дизайна и цветовых решений;
    • вместимость, простота ухода и стильный вид;
    • вариативность назначения и вместимость;
    • использование качественной фурнитуры;
    • разнообразие размерной группы, формы, кроя;
    • актуальность для разных стилей в одежде.

     

    Мужские рюкзаки из кожи подходят представителям сильного пола разного возраста. Их могут носить студенты, старшеклассники, офисные работники, деловые люди. Такие аксессуары могут придать статус образу молодого и представительного мужчины. При этом отдельные разновидности изделий выполнены с ортопедической спинкой, снижающей нагрузку на позвоночник.

    Мужские рюкзаки удобны и тем, что освобождают руки, а кроме того, являются вместительными органайзерами. В зависимости от модели в них можно носить планшеты, ноутбуки, деловые бумаги. При этом и смотрятся они выигрышней привычных портфелей, которые не красят мужской образ. Носить их можно с разной одеждой.  Отдельные модели снабжены не только карманами для зарядных устройств и гаджетов, но и потайными отделениями для хранения денег, а также шнурами для подключения наушников или зарядки телефона, которую носят внутри самого рюкзака. 

    Это функциональные элементы образа, повышающие комфорт и находящиеся на пике модной волны.Наряду с достоинствами, у кожаных рюкзаков есть и недостатки. Например, они вовсе не универсальны по размеру, подбираются по росту и комплекции конкретного человека. Кроме того, не все изделия удобны на практике.Покупать их нужно с обязательной примеркой. При этом изделия из натурального сырья стоят недешево. 

    Разновидности

    На сегодняшний день в ассортименте магазинов мужских аксессуаров представлено немало кожаных рюкзаков разнообразных форм и назначения. Вниманию покупателей предложены изделия массового производства и ручной работы. В линейках торговых марок встречаются классические изделия для мужчин и рюкзаки-мешки, изделия с жесткой и мягкой спинками. Условно весь выпускаемый ассортимент можно разделить на несколько групп:

     

    Это фасоны для работы, отдыха, ежедневного использования, модели с эргономичной посадкой, трансформеры, рюкзаки на одно плечо.

    Размеры изделий (длина, высота и глубина) могут быть стандартными, маленькими и большими. Это позволяет выбрать то или иное изделие под конкретные нужды и одежду. 

    Рюкзаки могут иметь разный тип застежки и карманов. Одни варианты мужских рюкзаков не отличаются от привычных спортивных фасонов. Другие – не имеют молний и застегиваются на ремни. В иных – молнии скрыты внутри изделия. Это позволяет не переживать о сохранности содержимого, передвигаясь по городу. 

    Отличается и тип лямок. Они могут быть плотными и тонкими, короткими и длинными, предусматривающими ношение не только на спине, но и на одном плече. Разнятся изделия и по назначению. Одни из них подходят для повседневной носки и максимально функциональны. Другие разработаны на средний уровень наполнения.Кроме того, в продаже есть варианты, напоминающие классические сумки, застегивающиеся по принципу клапана и ремней.При этом изделия отличаются стилем кроя. В одном случае это классический строгий дизайн, в другом – фасоны спортивного стиля, в третьем – делового, а также неформального. Модели повседневного стиля покупают для разных случаев (посещения досуговых центров, прогулок, похода в кафе). 

    Варианты в форме портфеля актуальны для деловых людей. В таких рюкзаках можно носить документы, гаджеты, ключницы. Изделия городского стиля универсальны, они могут иметь двойное дно. За счет этого подходят для учебы, поездок, пикников, походов и семейных прогулок на свежем воздухе. 

     

    Виды кожи

    Мужские кожаные рюкзаки изготавливают из натурального и искусственного сырья. В производстве используют кожу животных и ее синтетический аналог (кожзам или экокожа). Каждый вид материала обладает своими эксплуатационными характеристиками, плюсами и минусами.  

    Натуральная

    Натуральная кожа отличается приятными тактильными ощущениями, считается престижным и роскошным материалом. Она прочная, эластичная, долговечная, практичная. Единственным ее недостатком является высокая цена. В производстве используют телячью, овечью, бычью кожу. Она не боится перепада температуры, сохраняет форму и привлекательный вид. 

    Искусственная

    Синтетическая кожа или кожзам отличается от натурального аналога меньшей долговечностью. У нее иной тип основы, на которую наносят полимерные покрытия. От материала основания зависят качество, практичность, прочность и растяжимость сырья, а основным преимуществом является доступная цена. Однако в сравнении с натуральной кожей искусственная менее долговечна, и в ходе эксплуатации может покрываться трещинами. 

    Варианты дизайна

     

    Дизайнерские решения мужских кожаных рюкзаков могут быть самыми разнообразными. В ассортименте производителей есть модели однотонные и с принтом. Их форма бывает классической прямоугольной, реже – почти квадратной. 

    Отдельные фасоны отличаются мешковатым видом и округлой формой днища. Принты мужских рюкзаков бывают разными. Это и характерный рельефный рисунок натуральной кожи, и узнаваемый принт какого-либо бренда. Кроме того, это может быть логотип торговой марки. Практически весь выпускаемый ассортимент имеет нашивки производителей. В зависимости от дизайна изделие может быть украшено разнообразной фурнитурой (заклепками, кнопками, пряжками, металлическими замками, кисточками на замках молний). При этом изделия нередко оснащают внутренними потайными карманами для переноски денег или иных важных предметов небольшого размера. 

    Отличаются и цветовые решения изделий. В продаже можно найти не только традиционные черные, но и коричневые, и даже синие мужские рюкзаки. Кроме того, в магазинах продаются изделия в коричневых, бежевых, серых, песочных, оранжевых, коньячных тонах. Размеры моделей могут быть большими и маленькими.

    Как выбрать?

    При выборе мужского кожаного рюкзака необходимо обращать внимание на несколько факторов. Модный аксессуар говорит о вкусах обладателя, подчеркивает его индивидуальность. Он должен выглядеть дорого и презентабельно, быть достойной альтернативой сумке или портфелю. При покупке нужно исходить из функциональности. Форма и степень жесткости у моделей разная. Покупать нужно то изделие, которое необходимо для конкретного назначения. Например, для ношения фотоаппарата предпочтительна модель с уплотненными стенками.

    Рюкзак должен гарантировать сохранность переносимых вещей. Если рюкзак покупают для ношения ноутбука, важно правильно выбрать размер модели, идентичный диагонали ноутбука. Техника должна оптимально плотно помещаться внутри аксессуара, лэптоп должен быть зафиксированным. При этом важными критериями считаются и наличие укрепленного дна, жесткой прямой спинки и перфорированной поверхности. А также желательно покупать изделия с дополнительным креплением на поясе, снижающим нагрузку на корпус тела. 

    Если позволяют нормы дресс-кода, можно купить модель делового формата для переноски документов и иных предметов. В таком случае нужно покупать изделие с оптимально жесткой формой. Мягкий рюкзак типа мешок для таких нужд не годится. Внутри него невозможно носить документы, они обязательно помнутся.

    Достойны покупки рюкзаки-папки. В них можно безопасно транспортировать не только мягкие документы, но и отутюженные рубашки. Такие изделия смотрятся стильно, современно, они вносят эстетику и индивидуальность в мужской образ. Кожаный рюкзак покупают те, кто заботится о своем имидже. Поэтому важен и бренд, качественный и долговечный товар. Изделие подбирается с учетом статуса вещей гардероба. 

     

    Брендовый рюкзак смотрится уместно в сочетании с одеждой одного статуса. Бюджетный вариант покупают под соответствующую одежду. При этом особое значение имеет стиль: приверженцам классического стиля нужны строгие модели, для образа горожанина берут изделия спортивного стиля.Важно правильно подобрать объем. Повседневной модели вовсе не обязательно быть громоздкой. В зависимости от потребностей объем может быть небольшим (примерно 5 литров).

    Важны практичность изделия, наличие плотной водонепроницаемой подкладки, возможность регулировки лямок. Присматриваясь к той или иной модели из кожи или экокожи, нужно обращать внимание на наличие отдела для ноутбука и USB-порта, а также удобство организации. В идеале стоит покупать анатомические комфортные варианты с потайными карманами для ношения ценных вещей. Материалы фурнитуры также должны быть качественными и долговечными. 

    Для некоторых покупателей крайне важно, чтобы у рюкзака была дополнительная ручка сбоку, а форма самого изделия была обтекаемой. Кроме того, считается лучшим тот тип лямок, у которых толщина составляет не менее 1 см. Оптимально широкие и толстые лямки снижают нагрузку на спину. Хороши и модели с двусторонним типом молний, а также отделом для двух лэптопов разных размеров.