Как выбрать коврик для мыши

    Компьютерные коврики для мыши — это важный элемент для любого рабочего и игрового места. Они обеспечивают гладкое и точное движение мыши по столу и экрану компьютера. Пользователи ноутбуков и геймеры знают как важна привычная рабочая атмосфера и удобство, поэтому нередко используют свои коврики при работе и игре за пределами дома или работы. Но выбор правильного коврика может быть сложным, учитывая большое количество различных типов и материалов, доступных на рынке. В этой статье мы рассмотрим некоторые из важных аспектов, которые следует учитывать при выборе, отвечающие вашим потребностям.

    Как работает коврик

    Коврики для мыши бывают разных типов, но принцип работы мыши на любом из них одинаков — мышь скользит по поверхности коврика, а показания сенсора в её нижней части передаются на компьютер. Современные компьютерные мыши с их продвинутыми сенсорами могут работать почти на любых поверхностях. Именно поэтому зачастую у многих пользователей возникает вопрос — а нужны ли вообще коврики для мыши? Ключевое слово здесь — почти. На стекле, ткани, ребристых, мягких и лакированных поверхностях работа сенсора мыши может быть нестабильной. Сенсор срывает, что приводит к непредсказуемой работе. Коврик помогает избавиться от дрожания курсора, застреваний и рывков.

    Кроме рабочих и игровых соображений, коврик несёт ещё и чисто практические функции — защищает поверхность стола от загрязнений и царапин, а также сглаживает неровности находящиеся под ним.Хоть современные мыши и справляются без коврика на большинстве поверхностей, его использование по-прежнему остаётся актуальным для обеспечения максимальной точности, стабильности и комфорта. Коврик для мыши — деталь, которая помогает создать идеальное рабочее место любого пользователя. Именно поэтому рекомендуется использовать коврик, пусть даже самый простой, чтобы обеспечить стабильность и точность движений мыши.

    Среди основных функций коврика можно выделить:

    — увеличение точности позиционирования курсора на экране/прицела в играх;

    — защиту ножек мыши от стирания из-за трения;

    — защиту поверхности стола от царапин;

    — выравнивание поверхности рабочего места (трещины, царапины, текстуры, неровности);

    — регулировку скольжения мыши за счёт выбора поверхности.

    Поверхности и материалы ковриков

    Поверхность коврика — это важный аспект, который следует учитывать при выборе. Существует множество различных материалов, используемых для изготовления ковриков для мыши. Ткань, силикон, алюминий и даже стекло могут быть использованы в качестве материала для ковриков. Выбор зависит от ваших потребностей, когда вы решаете, какой коврик для мыши вам нужен. Однако знание преимуществ и недостатков каждого из них может помочь пролить свет на то, какая из поверхностей больше подходит под ваши задачи.На сегодняшний день чаще всего можно встретить два вида ковриков — тканевые и пластиковые. И каждого есть ряд своих преимуществ и недостатков.

    Тканевая поверхность

    Самый распространенный материал — ткань. Они мягкие, удобные и приятные на ощупь. Тканевые коврики амортизируют удары и вибрации, создавая более комфортные условия для игр, работы и повседневного использования. Такая поверхность подходят для большинства типов мышек. Обычно обратная сторона выполнена из противоскользящего материала, например, из резины. Максимальную скорость и отзывчивость обеспечивает структура из тонкой нити с плотным плетением, а толстая нить и крупное плетение повышают комфорт и мягкость. Преимуществом этого материала является доступная цена и удобство.Главный недостаток тканевой поверхности — его склонность к пачканью. Некоторые пятна от пролитого кофе или пот от руки будет сложно вывести обычными способами, от чего страдает внешний вид рабочего места. Но если вас всё же привлекают тканевые коврики, обязательно стоит выбрать модель с прошитыми краями (подробнее дальше).

    Пластиковая поверхность

    С таким ковриком можно устроиться в любом месте. Они подходят для работы на диване, кресле или кровати. На пластиковых коврах скорость передвижения мыши быстрее, её не нужно возить по всей поверхности, как на тканевом, поэтому такие коврики для мыши обычно меньше по размеру.Пластиковые коврики хорошо чистятся от загрязнений, они неприхотливы, имеют минимальный вес и гладкую поверхность. Уход за таким аксессуаром очень прост — достаточно протереть его влажной тряпкой, если он сильно загрязнится.Из недостатков — пластиковый коврик может двигаться по столу из-за гладкой поверхности, а также во время движения мыши возникает шум. Крупная текстура коврика приводит к стиранию ножек на мышке, снижению её скорости и точности движений, поэтому оптимальный вариант — поверхность с минимальной текстурой.

    Коврики делят на три общие категории по типу покрытия

    1. Speed— гладкая поверхность для лучшего скольжения. Обычно, это модели для геймеров, так как подходят для быстрых и резких движений.

    2. Control— шероховатая мягкая поверхность для более точного управления. Такой аксессуар будет полезен в работе с графикой и создании другого контента.

    3. Speed + Control— универсальный вариант, сочетающий свойства и первого, и второго типа.Обратная сторона коврика тоже имеет свою функцию — она должна плотно фиксировать аксессуар на столе, не давая ему смещаться при резких движениях. Лучше выбирать модели с прорезиненной обратной стороной.

    Размер и форма

    Когда большинство людей думает о коврике для мыши, они представляют себе маленький квадратный коврик, специально предназначенный для использования с компьютерной мышью. Однако с годами коврики для мыши больших размеров приобретают все большую популярность. А размер имеет значение.Размер и форма коврика — это важные факторы, которые следует учитывать при выборе. Если вы используете мышь с высоким разрешением, то вам может потребоваться коврик большего размера, чтобы иметь достаточно места для движений. Форма коврика также может варьироваться от квадратной и прямоугольной до круглой или нестандартной формы.

    Маркировки размеров ковриков

    S(маленькие— со сторонами до 200 мм). Самые компактные коврики, которые займут минимум пространства на рабочем столе и удобны, чтобы брать их с собой, особенно, если часто пользуетесь ноутбуком вне рабочего места. Но такой площади не всегда хватит для комфортной работы.

    M(Средние— со сторонами до 300 мм). Стандартный вариант для дома и офиса.

    L(Большие— со сторонами до 400 мм). Вариант для тех, кто любит размашистые движения в работе и играх со средней и низкой чувствительностью мыши.

    XL(Огромные— со сторонами от 400 мм). Такие коврики подходят для игр и работы с графикой. Они очень комфортны, так как за счет размеров получается однородная поверхность для обеих рук, мышки и клавиатуры.Если вы работаете и играете при низких значениях DPI до 2000, то вам нужен средний или большой размер. Те, кто использует DPI выше 2000–3000, могут выбрать средний или маленький коврик.При выборе, конечно, стоит учитывать какой размер у вашего рабочего стола. Играете ли вы за компьютером или используете ноутбук. Именно эти факторы помогут выбрать правильный размер коврика для мыши. Если ваш стол достаточно большой, то лучше взять коврик побольше. Он даст вам достаточно места для перемещения мыши, а ещё на него можно поставить клавиатуру, чтобы предотвратить лишние скольжения и снизить вибрации при печати.

    Дополнительная функциональность

    Коврики для мыши, как и любой современный аксессуар для компьютера, могут иметь дополнительные функции, которые будут полезны для некоторых пользователей.

    Подставка под запястье

    Подставка под запястье — это специальное дополнение в нижней части коврика, которое помогает уменьшить усталость и боли в запястьях, связанные с длительным использованием компьютерной мыши. Подставка под запястье уменьшает нагрузки на руку и снижает риски развития туннельного синдрома. Она обеспечивает комфортное положение руки во время работы на компьютере.Подставки под запястье могут быть различных размеров и форм, что позволяет выбрать оптимальный вариант для конкретного пользователя. Такие коврики с подставкой удобны не для всех, поэтому перед приобретением нужно их протестировать лично — чужие отзывы могут не помочь.

    Подсветка

    Коврики для мыши с подсветкой также могут улучшить эстетический вид рабочего пространства. Они доступны в различных цветах, что позволяет адаптировать их к дизайну различных рабочих пространств. Кроме того, они могут создавать различные световые эффекты, что делает рабочее место более привлекательным. Цвета и эффекты RGB-подсветки могут дополнить другие аксессуары на рабочем столе, такие как мышь, клавиатура и наушники. Это может усилить ваше воображение и подарить новые игровые ощущения.

    Оверлок

    Оверлок — это бесшовная обработка краёв коврика тканью. Необработанные края со временем могут расплестись, в то время как с оверлоком такое не произойдёт. Коврик с оверлоком будет выполнять свои задачи дольше, не потеряв в эстетике.Кроме того, оверлок позволяет бороться с пылью и грязью, которые могут накапливаться на краях коврика. Из-за этого коврик может быстро изнашиваться и терять свои функциональные свойства. Для того, чтобы избежать этого, рекомендуем в первую очередь обращать внимание на модели с оверлоком по краям коврика.

    Чем игровой коврик отличается от обычного

    Игровой коврик — это коврик для мыши, который специально разработан для геймеров. Он отличается от обычного коврика более точными характеристиками и более прочным материалом.Игровые коврики с изображениями — это не только функциональный, но и стильный аксессуар для любого геймера. Коврики могут быть оформлены различными изображениями — от геймерской символики до портретов известных персонажей. Большое количество разнообразных дизайнов на разных материалах позволяет выбрать оптимальный вариант для каждого игрока, учитывая его предпочтения. Несомненно, игровые коврики с изображениями — это отличный способ украсить рабочее место и создать атмосферу, которая поможет погрузиться в игровой мир.Игровые коврики для мыши доступны в различных материалах, толщинах и размерах, от огромных до крошечных, от пластиковых до тканевых, и всё, что между ними. Купив коврик для мыши, разработанный специально для геймеров, вы повысите общее качество игрового процесса.

    Заключение

    Не забывайте, что комфорт и точность работы с мышью зависят от правильного выбора коврика для мыши. Чтобы получить максимальную пользу, нужно учитывать характер и сценарии эксплуатации, а они у каждого пользователя разные. При выборе коврика для мыши обращайте внимание на его размер, форму, материал, тип покрытия и дополнительные функции. Выбирайте тот, который подходит под ваши нужды и личные предпочтения. К тому же, подобранный под ваши предпочтения коврик порадует глаз приятным дизайном рисунка, или подсветкой по вашему вкусу.