Как выбрать компрессор для аквариума

    Жизнь водных обитателей в воде поддерживается за счет растворенного в ней кислорода. Для того, чтобы концентрация кислорода была оптимальной - ее необходимо "перемешивать".

    Если не позаботиться об этом, то вода начнет застаиваться, что приведет к образованию «мути», с последующим развитием вредоносных бактерий.

    Компрессор - незаменимое и обязательное устройство для любого домашнего водоема. А как выбрать оптимальный для себя?При покупке обращайте внимание на:

    • Тип компрессора.
    • Мощность.
    • Шумность.
    • Стоимость.

    Остальные характеристики прибавляют к стоимости и комфортному использованию компрессора, но какого-либо важного конструкционного значения не имеют.

    Сейчас на рынке популярнее всего поршневые или мембранные компрессоры. Сравним их:

    1. Поршневые. Долговечны, производительны, тихие. Мощные, подходят для глубинных водоемов. Стоят дороже мембранных.

    2. Мембранные. Имеют меньший ресурс работы. Не такие мощные, как поршневые, следовательно, не подойдут для глубоких резервуаров. Более шумные, но зато выигрывают в плане стоимости.

    Если вы не хотите долго разбираться, какой компрессор лучше подойдет вашему домашнему водоему, вы можете рассмотреть ниже готовые популярные варианты. Среди данных компрессоров вы точно найдете подходящий под свой тип аквариума.