Как выбрать кольцо в подарок, если не знаешь размер?

    Представьте ситуацию: вы решили сделать близкому человеку сюрприз. Обошли все ювелирные салоны в городе, выбрали самое красивое кольцо, упаковали его в бархатный футляр. В торжественный день вручаете его адресату — а оно не подходит даже на мизинец. Чтобы избежать подобных эксцессов, нужно правильно подобрать размер украшения.

    Что такое размер кольца

    Размер определяют по внутренней длине окружности кольца. Для этого существуют специальные инструменты — кольцемеры, напоминающие длинный конус с отметками. Украшение надевают на конус и фиксируют ближайшую метку. Кольцемеры используются и в ювелирных салонах, и в мастерских, и на производстве.

    Другой важный инструмент — пальцемер. Выглядит он как связка стальных колец разного диаметра. Пальцемер облегчает подбор кольца в магазине или при заказе его у мастера.

    Но инструменты помогают не всегда. Они работают в идеальной ситуации: если будущий владелец украшения сам принимает активное участие в выборе. Если нужно сделать сюрприз, определить размер с их помощью не получится.

    Ориентируемся по размерной сетке

    Пальцы у всех людей разные. Но чаще всего производители украшений ориентируются на стандартные значения, которые подходят большинству покупателей. Для женских колец линейка выглядит так:

    - 16.0 мм;

    - 16.5 мм;

    - 17.0 мм;

    - 17.5 мм;

    - 18.0 мм;

    - 18.5 мм;

    - 19.0 мм.

    Стандартная линейка рассчитана на безымянный, средний, указательный палец. Кольца на мизинец, размером 14.0—15.5 мм, а также детские модели выпускают ограниченным тиражом. Украшения на большой палец встречаются еще реже.

    Компромиссное решение — приобрести кольцо среднего размера: 17.0-17.5 мм. Если оно не подойдет на нужный палец, то сгодится для соседнего. Между собой безымянный, средний и указательный палец (именно в такой последовательности) отличаются примерно на + 0.5 размера.

    Снимаем мерки незаметно

    Лучшего всего сделать это во время сна. Нужно обмотать палец будущей владелицы ниткой, зафиксировать его диаметр, а затем снять импровизированное «колечко». С этой заготовкой можно отправляться за покупками.

    Другой проверенный способ — найти старое украшение, которое точно подходит адресату подарка. Важно учитывать ширину изделия: чем она больше, тем сильнее кольцо «маломерит». Украшение можно обвести на бумаге карандашом или измерить диаметр самостоятельно.

    Идем на хитрость

    Чтобы подготовить сюрприз, можно воспользоваться лайфхаками:

    1. Узнать размер кольца у знакомых, подруг, родственников адресата;

    2. Уточнить размер запястья — сказать, что собираетесь купить браслет или часы с ремешком (погрешность 0.5-2 размера);

    3. Подобрать полуоткрытое кольцо.

    Еще один способ — выяснить размер одежды. Чем он меньше, тем меньше диаметр кольца (в среднем). Размеру XS соответствует украшение диаметром 16.0-16.5 мм, S — 17.0-17.5 мм, и так далее.