Как выбрать каменную мойку для кухни?

    Сегодня каменные мойки для кухни - это одно из самых популярных и востребованных решений. Ведь данные мойки обладают отличными эксплуатационными качествами, украшают интерьер, не боятся различных загрязнений и моющих средств. Прежде чем отправляться по магазинам или рассматривать интернет-каталоги, необходимо хотя бы в общих чертах изучить основные характеристики кухонных моек и требования, которым они должны отвечать.

    Мойка для кухни Otgon s-13 черная

    Чтобы понять, как выбрать идеальный вариант мойки для кухни, нужно составить четкий список требований:

    Вместительность – кухонная раковина должна быть максимальной вместительной и глубокой, чтобы там можно было не только сполоснуть тарелки и кружки, но и вымыть большую сковороду. Однако не стоит выбирать чересчур глубокую мойку, иначе вам придется постоянно нагибаться и напрягать спину, руки, плечи. Оптимальной глубиной, по мнению специалистов, является 180-220 мм.
    Размер определяют не только личные желания, но и размер самой кухни. Так, для маленького помещения подойдет небольшая мойка на 1 чашу, а для просторной кухни можно подобрать соответствующую модель на 2-3 чаши. Они могут быть расположены вдоль по одной линии или под углом. Угловая гранитная мойка позволит задействовать больше полезной площади и сэкономить место.

    Ударостойкость – на кухне часто случаются различные мелкие неприятности: падают столовые приборы, разбивается посуда, выскальзывают из мокрых рук сковородки и т.д. Именно поэтому следует уделить особое внимание способности раковины выдерживать механические воздействия.

    Устойчивость к химикатам – мойка всегда должна быть чистой, а поддерживать чистоту помогает бытовая химия. При регулярной обработке поверхность должна сохранять свою структуру и первоначальный внешний вид.

    Отсюда же вытекает следующее требование – простой уход. Поскольку мойку рекомендуется очищать после каждого использования, она не должна быстро загрязняться, чтобы вам было достаточно лишь пары движений тряпкой.

    Дизайн мойки определяет интерьер кухни, поэтому выбирать сантехнику следует уже после того, как вы завершили ремонт. При этом следует учитывать не только цветовые характеристики, но также геометрию изделия и его материал. К счастью, каменные мойки подходят практически под любой стиль и представлены в широчайшем ассортименте.