Как выбрать качественный чай

    Попрощавшись с пакетиками, пора покупать листовой. Но как отличить плохой от хорошего. Встречаем по одежке, но не по обёртке. В первую очередь следует оценить внешний вид, аромат и цвет чайного листа. Чай однороден? Если листочки примерно одинаковы по размеру, форме и цвету, это хорошо. Лист цельный? Или это пыль, обломки, сомнительный порошок?Насколько свеж аромат? У качественного чая он яркий, стабильный, но не резкий. Исключение составляют пуэры (у них должен быть прелый, землистый запах).Есть ли в чае красители? Проверить это просто. Залейте чай холодной водой. Натуральное сырьё будет передавать цвет долго, не менее 30 минут. Если настой сразу набирает яркий цвет, значит, чай искусственно подкрашен.

    У качественной продукции прослеживается сильный натуральный аромат. Такой, который ещё долго будет держаться в пустой горячей чашке или пиале.У классических сортов вкус многогранный, не плоский. Вы чётко уловите этот момент, когда попробуете Цзинь Хао Дянь Хун или Бай Му Дань. Выраженное послевкусие после чаепития должно держаться долго.Хороший чай – тот, который станет другом вашему здоровью. Данный критерий можно оценить, разумеется, только на дистанции. Если регулярные чаепития приводят к некомфортным ощущениям, в частности в пищеварительной системе, то либо сорт вам просто не подходит, либо сырьё было некачественным.Получаете ли вы ожидаемый эффект от чая? Например, пуэр должен бодрить, успокаивающий чай – расслаблять и убаюкивать.

    Как отличить старый чай от свежего? Залежалый чай – это тусклые твердые листья разной формы. Они легко превращаются в порошок. При заваривании запах приглушен, жидкость мутная.

    Свежий чай – это листочки четкой формы и яркий аромат заварки. Настой набирает цвет постепенно, начиная от чистого полупрозрачного. В свежем чае содержание кофеина и эфирных масел повышенное, что даёт характерную насыщенность вкуса и аромата.

    Чтобы проверить, свежий ли чай, можно провести такой эксперимент. Заварите листья кипятком и настаивайте 8-10 минут. Затем выложите их на белую тарелку с чистой водой. У качественного чая прожилки напоминают сеть, они яркие и отчётливые, идут от центральной линии к краям.

    Прощаемся с масс- маркетом. Переход на светлую сторону имеет последствия. А именно, придётся забыть о крупных брендах. Чай хорошего качества дорог в производстве и не может быть рассчитан на широкую аудиторию.

    Поясним что не так с масс-чаем:

    • Крупные бренды стремятся уменьшать себестоимость ароматизаторов, поэтому используют искусственные. Натуральные ароматизаторы, как и качественная основа, стоят дорого и производятся в средних объемах.

    • Масс-чай – это большие объемы закупок и хранения. Поэтому продукция долго лежит на складах.

    • Собирают массовый чай в течение всего года (не ждут идеального сезона) и машинным способом (то есть более грубым способом, нежели вручную).

    • В погоне за низкой ценой производители часто закупают старое сырьё.

    Оценка чая по ценовому критерию – сложный момент, который подразумевает изучение рынка. Эксклюзивность, востребованность в этом сезоне, количество посредников – всё это формирует конечную стоимость продукта.

    Если вы только начинаете знакомство с листовым чаем, рекомендуем обратить внимание на позиции из ценовой категории 100-300 рублей за 100 грамм. В случае классических сортов это могут быть Те Гуань Инь (кат. А), Мао Фен, Да Хун Пао.

    Советуем также попробовать травяные сборы и купажи, которые не содержат ароматизаторов: «Африканский закат», «Вечерняя фантазия», «Желтое манго», «Освежающий», «Зеленоглазое такси». А затем переходить к более насыщенной линейке: «Полночь в Париже», «Я тебя люблю!», «Довольная рыба».

     

     

    Все перечисленные купажи просты в заваривании, не потребуют специального чайного мастерства. Желаем вам приятных чаепитий!