Как выбрать кабель для смартфона, планшета или другого мобильного устройства

     

    Купить новый кабель совсем не сложно! Видов разъемов не много, запомнить свой не трудно, а в любом магазине электроники имеется множество вариантов подходящих кабелей. Как правильно подобрать кабель для гаджета – в этой статье.
    Есть 3 основные характеристики при выборе кабеля.

    Разъем мобильного устройства

    Это первое, что следует выяснить перед подбором кабеля — вид разъема на вашем гаджете. Вариантов тут не так уж много:
    Если у вас iPhone, то разъем на данном устройстве — lightning. 

     

     



    Большинство устройств других производителей используют различные версии разъема USB.

    Это USB type-C, mini USB и micro USB. Если говорить про mini USB, то на данный момент этот разьем относится к старым видам смартофнов и устройств. Поэтому встречается он очень редко.
    USB type-C наоборот самый современный вид разъема и используется большим количеством производителей мобильной техники.

     

     

    Второй разъем провода

    Этот разъем вставляется в блок питания либо подключается к другому устройству (ноутбук, портативная зарядка и т.д.)

    "Классический" USB стандарта 2.0 c разъемом Type-A. Type-A установлен на большинстве зарядных устройств и на всех компьютерах, поэтому неудивительно, что кабели со вторым разъемом такого типа наиболее распространены.

    USB 3.0 с разъемом Type-A может потребоваться, если вам недостаточно скорости USB 2.0 в 480 Мбит/с. У третьей версии максимальная скорость передачи составляет 5 Гбит/с. 

    USB 3.1 с разъемом Type-C становится востребованнее с каждым днем, так как многие современные планшеты и ноутбуки оснащаются такими разъемами. 

    Пропускной ток

    Одна из важнейших характеристик, особенно если ваш гаджет использует быструю зарядку. Стандарт USB 2.0 ограничивает ток на гаджет величиной в 0,5 А, на которую и рассчитаны «обычные» кабели USB. Что будет, если ток зарядки вашего гаджета больше? Вариантов два, оба плохие: кабель либо будет греться, «сливая» часть мощности в атмосферу, либо зарядное устройство сразу определит, что кабель низкоамперный и просто не даст повышенный ток. В обоих случаях зарядка будет идти заметно медленнее обычного. Посмотрите на штатное ЗУ вашего гаджета.
    Что написано после слова OUTPUT? 2А? На такой пропускной ток и надо брать кабель.