Как выбрать игровой коврик для мыши?

    Театр начинается с вешалки, а хорошая компьютерная игра — с правильно оборудованного места. И, прочитав это, многие подумают об удобном кресле, мощном процессоре или наушниках последней модели. И лишь единицы — о деталях. Самых маленьких и значимых. Таких, как игровой коврик для компьютерной мыши. А ведь, как известно, самая, казалось бы, мелочь, может оказаться решающим фактором успеха. Об этом и поговорим подробнее.

    img

    Изначально в голове возникает вопрос — зачем вообще нужен коврик для мыши? И он вполне разумный, ведь современные лазерные компьютерные мышки значительно отличаются от тех, что существовали ещё 15 лет назад. Лазер позволяет им функционировать практически на любой поверхности. 

    Но вот если разбираться в этом вопросе глубже, то мы поймём, что от материала поверхности, по которой скользит мышка, зависит скорость её перемещения и точность сенсора. А значит, если речь идёт о геймерах и ситуациях, когда каждая секунда и каждый пиксель на счету, коврик и его материал имеет огромное значение.

    На что же стоит обратить внимание при выборе игрового коврика?

    Есть несколько важных факторов:

    • Материал самого коврика

    Вообще все коврики бывают 5 видов (расположены в порядке возрастания цены): тканевые, гибридные, пластиковые, алюминиевые и стеклянные. 

    Тканевые — самый бюджетный и простой вариант для геймеров. Они непривередливы в уходе и не портят мышь. Но при этом не обеспечивают достаточного скольжения и плавности перемещения.

    Гибридные — идеальная середина между тканевыми и пластиковыми ковриками. Они производятся из плотно синтетической прорезиненной ткани и в применении практически на 100% приближаются к пластиковым. Но при этом остаются лёгкими в уходе, мягкими и безопасными для мышки.

    Пластиковые — находка в плане идеального перемещения и точности сенсора. Но это, пожалуй, все преимущества, которыми они обладают. Потому что такие коврики дороже тканевых и гибридных, но при этом значительно быстрее портятся и царапаются (а царапины, конечно, уже препятствуют идеальной точности мыши)

    Алюминиевые — аналогичны пластиковым, но при этом имеют особенность: быстро охлаждаются и доставляют дискомфорт от прикосновений.

    Стеклянные — самые редкие, дорогие и самые качественные. Обладают самым лучшим скольжением и самой большой твёрдостью. При этом очень износостойки.

    • Материал подложки

    Обратите внимание на нижнюю сторону коврика (если речь о тканевых и гибридных) — прорезиненная сторона должна быть качественной и плотной, чтобы исключить скольжение самого коврика по столу.

    • Размер коврика

    Игровой коврик должен быть большим — чтобы он умещал на себе клавиатуру и при этом мышь могла передвигаться свободно. Для хорошей игры минимальный размер 35 на 60 сантиметров. Больше — лучше.

    • Прострочка

    Для тканевых и гибридных ковриков очень важно наличие и качество прострочки. Потому что именно она предотвратит расслаивание и продлит жизнь вашего аксессуара. 

    • Дополнительные возможности и детали

    На современном рынке представлено очень много ковриков и производители всё время находят возможность придумать новую полезную деталь для геймеров. Например, принт со скиллами любимого героя. Или коврик-шпаргалка со всеми комбинациями компьютерных клавиш, чтобы быстро сворачивать и разворачивать окна, перезагружать компьютер и делать всё, что может быть нужно во время игры или работы за компьютером. 

    Именно такие коврики представлены в нашем магазине Milliery. Не просто идеально сочетающие в себе цену/качество, но и помогающие проводить время за компьютером так, как вам нужно.

    Проанализируйте все критерии и найдите идеальный для себя! И загляните к нам в магазин, возможно, он ждёт вас именно там?