Как выбрать идеальный свитер

    Одним из самых универсальных и актуальных в любой сезон предметов одежды является свитер. В зависимости от того, как и где вы собираетесь его носить, важно правильно выбирать соответствующий состав. Ведь хлопковый свитер не подойдёт для зимних прогулок, а в шерстяном свитере вам будет безумно жарко работать в офисе. Сейчас мы эту тему разберем подробнее.

    Состав

    Кашемировые свитера - часто идеальный вариант. Они теплые, уютные и приятные к телу. Дорого смотрятся, но и стоят, конечно, не бюджетно. Из минусов: такие свитера очень капризны в уходе. Нужно быть готовым удалять с материала катышки и сдавать свитера в химчистку. Альтернативой может быть свитер с небольшим процентом кашемира в составе.

    Шерстяные свитера менее капризные в уходе. Но если вы решили выбрать свитер из 100% шерсти, то можете испытывать некоторый дискомфорт, так как шерсть может колоться. В таком случае стоит обратить внимание на более мягкую шерсть мериноса и альпаки. Альтернативой может послужить свитер в составе котором есть комбинация шерсти и синтетических волокон. Данные модели сейчас очень часто встречаются в магазинах.

    Мохеровые свитера очень объемные, фактурные, а также теплые и мягкие. Но они тоже имеют ряд особенностей: они "линяют" и на них образовываются катышки. Поэтому, если вы делаете выбор в их пользу, будьте готовы носить с собой липкий ролик.Хлопковые свитера отлично подходят для любого сезона. Они просты в уходе, но в холодное время года не смогут вас согреть во время длительных прогулок.

    Свитера из 100% синтетических волокон очень часто встречаются на масс-маркетах. Внешне они выглядят неплохо, имеют интересную фактуру и актуальную вязку, но практически не обладают тепловыми свойствами и высокой долговечностью. Для базового свитера лучше подбирать более натуральные волокна.

    Объем свитера

    Тренд на oversize не обошел стороной и свитера. Такие модели универсальны для всех типов фигур, кроме девушек с широкими плечами. В последнем случае они могут добавить лишний объем и сделать пропорции дисгармоничными. Миниатюрные девушки также хорошо смотрятся в такой модели свитеров. Дополнительный объем делает их ещё более хрупкими. Не стоит обходить стороной такие свитера и девушкам plus size. Чтобы облегчить образ, стоит открыть запястья. Однотонные свитера прямого кроя необходимо обыгрывать. Можно добавить в образ ремень, шарф или другие аксессуары. Они идеально подойдут в качестве первого слоя под жакет, или же вторым слоем - например, на рубашку.

    Длина свитера

    Для девушек невысокого роста хорошо подойдет короткий свитер, он позволяет поднять и акцентировать линию талии, что сделает вас визуально выше. Удлиненный свитер хорошо подойдет девушкам с широкими бедрами. Данная модель позволяет прикрыть самую широкую часть бедра.

    Принт

    Для базовых свитеров подойдут модели нейтральных цветов. Оттенки серого, бежевого, коричневого, винного, зелёного и синего. Если ваша задача сделать свитер более акцентным предметом гардероба, то хорошо подойдут модели с принтом. Вы можете комбинировать образы с несложными расцветками, например, абстрактными и геометрическими орнаментами.