Как пользоваться скрабом, чтобы не навредить коже

    Скраб — это средство для пилинга, то есть для очищения кожи от ороговевшего слоя. Если применять его правильно, кожа станет гладкой, упругой и ухоженной за счет активизации процессов обновления клеток. Рассказываем, как подобрать скраб в зависимости от особенностей кожи и как провести очищающую процедуру без вреда для здоровья.

    Принцип действия скрабов

    Скраб оказывает механическое воздействие, срывая омертвевшие частички кожи. Изменение рельефа в лучшую сторону заметно уже после первой процедуры. Поскольку кожа травмируется, организм выдает соответствующую реакцию — вырабатывает коллаген. Именно этот белок отвечает за прочность, плотность и эластичность кожи.

    Скрабирование часто используется в качестве комплексной терапии в лечении целлюлита. Массаж с абразивными частицами активизирует микроциркуляцию крови и лимфоток, в результате лишняя жидкость уходит и кожа разглаживается.

    Пилинг с помощью скраба качественно очищает поры, так что активные вещества свободнее проникают в эпидермис. Поэтому после процедуры следует нанести ухаживающий или антицеллюлитный крем, питательный лосьон или молочко.

    Какой скраб подойдет вашей коже

    В качестве основы скраба производители обычно используют гель, крем или масло. Однако добавлять основу не обязательно, поэтому для отшелушивания можно использовать просто соль: английскую, розовую гималайскую или морскую. В этом случае после пилинга нужно нанести на тело крем или кокосовое масло.

    Абразивом может выступать та же соль, сахар, ягодные косточки, рисинки, молотый кофе, кокосовая стружка. Чем мягче и меньше абразивные частицы, тем бережнее полирует кожу скраб.

    Скраб может содержать дополнительные ухаживающие компоненты:

    • Кокосовое молоко. Придает эластичность и подтягивает кожу, помогает восстановить ее после загара или стресса.
    • Эфирные масла. Смягчают и питают кожу, борются с признаками старения, увлажняют и тонизируют.
    • Вытяжки из лечебных растений. Работают как натуральные антисептики и антиоксиданты, оказывают регенерирующее и противовоспалительное воздействие.
    • Целебную глину, водоросли и другие природные компоненты, которые улучшают состояние кожи.

    Косметологи рекомендуют выбирать скраб исходя из состояния кожи.

    Жирная кожа. Оптимальный выбор — скрабы с солью и молотым кофе. Соль обладает антисептическим эффектом, так что любые воспаления заживают быстрее, поры уменьшаются, а тонус кожи повышается.

    Сухая и тонкая кожа. Для нее подойдут скрабы с кокосовой стружкой и другими натуральными щадящими ингредиентами.

    Нормальная кожа. Можно выбрать любые скрабы и чередовать их, чтобы обеспечить всесторонний уход.

    Кожа, склонная к аллергии. В этом случае нужны скрабы, которые могут успокоить кожу и снять раздражение. Самый простой вариант — английская соль без добавок.

    Внимательно отнеситесь к собственным ощущениям. Например, если после скрабирования вы чувствуете зуд, дискомфорт или стянутость, поменяйте скраб на более деликатный или увеличьте время между процедурами.

    Правила скрабирования

    «Поселите» скраб в ванной, чтобы он всегда был под рукой. На полочке должны стоять скрабы для лица и тела, причем для зоны декольте и груди нужно использовать продукт, предназначенный для лица, чтобы исключить ненужное растягивание тканей.

    Показания к процедуре:

    • Шелушение кожи
    • Появление комедонов
    • Закупоривание пор
    • Ощущение «усталости» или «перегруженности» кожи

    Частота скрабирования зависит от типа кожи. Жирную кожу можно очищать таким образом 1–2 раза в неделю, сухую — 1–2 раза в месяц с последующим нанесением специального уходового средства, например кокосового масла.

    Наносите скраб на влажную, чуть распаренную кожу круговыми массажными движениями, легкими и комфортными. Чуть больше усилий можно приложить в местах, покрытых «апельсиновой коркой».

    Не забудьте уделить особое внимание зонам с огрубевшей кожей: локтям, коленям, пяткам. Аккуратно помассируйте кисти рук и ступни, чтобы не задеть кутикулы.

    Не смывайте скраб сразу. Пусть полезные вещества, которые входят в его состав, успеют впитаться. Процедуру лучше делать перед сном, чтобы дать коже успокоиться и не подвергать ее дополнительному стрессу, выходя на улицу.

    Как не испортить кожу скрабом

    • Перед применением скраба проверьте, не вызовет ли он аллергическую реакцию. Для этого нанесите немного продукта на локтевой сгиб и оставьте на несколько минут. Если нет зуда и покраснения, этим скрабом можно смело пользоваться.
    • Выбирайте средство с качественным абразивом. Например у абрикосовых косточек после небрежной обработки могут остаться острые края, которые расцарапают кожу. В результате может появиться воспаление или, если абразив повредит прыщик, развиться угревая болезнь.
    • Не переусердствуйте. Используйте скраб аккуратно без излишнего давления. В ином случае возможно истончение липидного слоя, который защищает кожу от проникновения бактерий и вирусов, агрессивных компонентов косметики, обезвоживания и ультрафиолета.
    • Не используйте скраб вместо геля для душа. Перед скрабированием следует очистить кожу от пота и грязи. Если этого не сделать, патогенная микрофлора может проникнуть в микроповреждения, оставленные скрабом, и вызвать раздражение.
    • Обратитесь к косметологу или врачу-дерматологу, если у вас сверхчувствительная кожа или есть купероз. Специалист проконтролирует процесс применения скрабов и в случае необходимости заменит отшелушивающее средство.

     

    При использовании скрабов на базе английской соли риск нанести вред коже минимален. Они протестированы на эффективность и безопасность. Соль бережно отшелушивает кожу и одновременно обеззараживает любые микроцарапины. Органические компоненты в сочетании с натуральными эфирными маслами восстанавливают липидную оболочку и питают кожу. Выбирайте свой скраб — помогите коже всегда выглядеть свежей, ухоженной и сияющей здоровьем!