Как выбрать хорошую пуховую подушку, не пощупав?

     

    Почему вы пишите, что пух НОВЫЙ?

    Потому, что пух бывает и переработанный. Собрали у населения СТАРЫЕ подушки, обработали пух и наполнили ими другие подушки. Пух в этой подушке НОВЫЙ.
     

    Белый или серый пух?

    Белых гусей мало, и из-за этого их пух дороже. Все хотят именно белый пух, потому что его светлые пушинки не просвечивают через белую ткань. Пушинка белого пуха по размеру чуть больше серой, и поэтому на один и тот же обьем белого пуха требуется меньше. То есть, если взять две одинаковые подушки, та, что с белым пухом, будет весить меньше. Поэтому белый пух всегда стоил и будет стоить дороже.

     

    Как вес и мягкость подушки влияют друг на друга?

    Возьмем подушку 70х70 см. Пусть она средней мягкости. Если пух очистили очень хорошо, и в подушке 90% пуха и 10% пера, то подушка из серого пуха будет весить 1000 гр, а из белого - 900 гр.

     

    Как, не дотрагиваясь до подушки, определить качество пуха?

    Теперь вам не надо даже щупать подушку, чтобы понять её качество!
    Вам нужно задать продавцу три вопроса:
    1) Эта подушка средней мягкости? - Да.
    2) Это серый гусиный пух? - Да.
    3) Сколько она весит?
    Больше 1 кг - значит, подушку плохо очистили, или перьев в ней больше 10%.
     

    Как определяется мягкость пуха?

    Есть такой параметр, как Fill Power.

    Для его определения в колбу кладут определенный объем пуха и сминают его грузом. Затем груз убирают и смотрят, как он восстанавливается: восстановился до изначального или превратился в лепешку и остался лежать на дне колбы?

    Хороший показатель - больше 500 (Fill Power +500). Плохо, когда его вообще нет. У очень дорогих подушек он иногда доходит до 850. Как вы понимаете, цена на пух растет в геометрической прогрессии с увеличением Fill Power . Чем выше показатель, тем дальше в космос улетает цена. Подушка с Fill Power 850 может весить всего 400-500 гр. Представляете? Она просто невесомая.

    Поэтому - спрашиваем сертификат на Fill Power и смотрим, что там написано.

    У "Лагода" он есть.

     

    Опять про вес. Как моют пух?

    Если плохо очистить пух, то он не только будет тяжелее, но и оставшиеся в нем частички органики будут привлекать жучков и другую живность.

    Вопрос: А чем моют пух?

    Европа покупает пух у нас, но требует, чтобы его мыли их средствами. И отнюдь не потому, что их средства биоразлагаемые и не вредят окружающей среде. Эти средства вымывают почти всю питательную среду не только для жучков, но и микробов и других паразитов. Так что спрашиваем сертификат лабораторных испытаний.

    У "Лагода" он есть.

     

    Резюмируем. Что в итоге?

    Подушка 70х70см средней мягкости должна весить не более 1 кг.

    Подушка 50х70 см средней мягкости должна весить не более 800 гр. Запомнить это несложно.

    Если у подушки есть сертификат и вы знаете, что пух очищен по всем правилам, но подушка весит больше 1 кг, значит, соотношение пуха к перу там будет меньше.

    Так что дешевле "Лагода" подушки с чистым пухом Экстра, который отлично восстанавливается, просто не найти. 

    Лагода - это то, что надо.