Как выбрать хороший чемодан

    О чём задумывается каждый путешественник, когда речь заходит о багаже? Как переместить его так, чтобы было легко и надёжно. Неудобный тяжёлый чемодан способен испортить впечатление от поездки. 

    Первое, что стоит учесть — это длительность поездки и количество путешественников.

    Для непродолжительных путешествий на 3-4 дня можно выбрать сумку или небольшой чемодан размера S, который подойдёт как для багажной полки в поезде или автобусе, так и для ручной клади в самолёте. 

    Второй пункт, который поможет сделать выбор — транспорт, которым планируете путешествовать.

    Если знаете эти два пункта, то можно перейти к более подробному выбору.

    Чемоданы

    Размер

    Чемоданы бывают 3-х видов:

    Для недлительных поездок и перелётов выбирайте сумку или чемодан размера S.

    Если любите путешествовать «со всем своим», то тут выбор ещё шире. Чемодан размера L или XL способен вместить наряды любой модницы. Конечно, такой чемодан будет тяжёлым, поэтому следующее, на что следует обратить внимание — колёса. 

    Колёса

    Могут быть сдвоенными или одинарными, крутиться вокруг своей оси. Количество колёс может зависеть от размера размера чемодана. Выбирайте чемодан с 4-мя или 8-ю колёсами, если там, куда вы отправляетесь, хорошее дорожное покрытие. Так он гарантированно будет устойчивым. 

    Если планиуется пермещать чемодан по бездрожью, обратите внимание на модели чемоданов с двумя большими колёсами.

    Очень удобны в использовании чемоданы с колёсами, которые крутятся вокруг своей оси. Выбирайте колёса с прорезиненным покрытием.

    Ручка

    Лучше телескопическая. Она незначительно увеличивает вес чемодана, но придаёт дополнительное удобство. Фиксатор будет плюсом. Боковые ручки должны быть надёжно пришиты. Сверху рядом с телескопической ручкой должна иметься ручка для переноски. Поднимая чемодан за выдвижную ручку, есть риск выдернуть её и сломать.

    Материал

    Тканевые чемоданы пользуются неизменной популярностью. Они функциональны и более вместительны, т.к. ткань имеет свойство растягиваться. что увеличивает общую вместительность чемодана. Часто тканевые чемоданы имеют внешние карманы,  что также увеличивает вместительность. Выбирайте полиэстер или нейлон. Такие ткани легко очищаются от загрянений обычной влажной салфеткой и являются влагоустойчивыми. 

    Пластиковые чемоданы изготавливаются из пластмасс, таких как поликарбонат, полипропилен и акрилонитрил-бутадиен-стирол чемоданы (ABS). Чемоданы из этих материалов имеют закрытый корпус, у них нет никаких боковых карманов, а только основное отделение, иногда оснащённое перегородками и меньшими отсеками для хранения. Пластиковые чемоданы идеально подходят для путешествий на самолёте. Хотя материалы, из которых изготовлены пластиковые чемоданы, на первый взгляд выглядят одинаково, на практике они существенно различаются по своим свойствам и цене.

    Самые дорогие и практичные из поликарбоната. Это лёгкий, устойчивый к повреждениям и прочный материал.

    Чемоданы из ABS тяжелее поликарбонатных и полипропиленовых и менее гибкие. Помните это при складывании вещей в чемодан; старайтесь мягкие вещи сложить под верхней частью корпуса и заполнить чемодан полностью, чтобы была амортизация. 

    Фурнитура

    Молния должна иметь 2 бегунка и быть широкой с крупными пластиковыми зубцами. Язычок должен быть большим и крепким, с фиксаторами, предотвращающими расхождение молнии.

    Дополнительные функции

    Кодовый замок, встроенные электронные весы или дополнительная сумка для косметики являются приятными дополнениями, которые расширяют выбор. 

    Также не пожалейте денег на защитный чехол и чемодан дольше сохранит аккуратный вид.